Душевые и зарядные для электрокаров появятся на границах с 2024 года

Отдел новостей
Часть зон должна быть оборудована санитарными блоками с автоматами для стирки белья.
Душевые и зарядные для электрокаров появятся на границах с 2024 года
Фото: Погранкомитет Беларуси
Совет министров определил стандарты для зон ожидания перед пунктами пропуска на государственной границе, которые предназначены для водителей грузового и легкового транспорта. Соответствующий документ № 607 от 25 сентября 2022 года принял Совмин.

Стандарты не только максимально конкретизированы, но главное – обязательны для соблюдения с 15 сентября 2024 года.

Удобный путь через шлагбаум

Зона ожидания должна находиться как можно ближе к пункту пропуска. К ней должны быть проложены удобные подъездные пути, а сама территория зоны огорожена и оборудована автоматическими шлагбаумами.

Дальнобойщикам – санитарный блок

Все зоны ожидания на госгранице должны иметь придорожный сервис, кабины для курения, места отдыха, мусорные контейнеры, банкомат или инфокиоск.

Зоны ожидания для водителей грузового транспорта оборудуют санитарными блоками, где разместят туалеты, душевые и постирочные.

Электрокары будет где зарядить

Помимо прочего, зоны ожидания оборудуют аудио- и видеоустройствами для того, чтобы водители получали всю необходимую информацию в том числе об электронной очереди. Системы видеонаблюдения будут работать непрерывно.

Установят также системы противопожарной сигнализации и пожаротушения, наружные территории зон ожидания получат освещение.

Оговорено также, что каждая из зон отдыха для водителей легкового транспорта с 15 сентября 2024 года должна иметь не менее двух электрозарядных станций.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки