За продажу "очереди" на польской границе начали привлекать к ответственности

Отдел новостей
Недобросовестных "предпринимателей" наказали крупным штрафом.
За продажу "очереди" на польской границе начали привлекать к ответственности
Фото: ГПК РБ

С сентября заработали новые правила прохождения белорусско-польской границы, чтобы исключить "бизнес" по продаже мест в очереди, сообщил вриод начальника Берестовицкого РОВД Сергей Адамчук.

"С 1 сентября принято решение: транспортное средство заезжает, оно регистрируется, и если покидает зону ожидания, очередь эта аннулируется", – рассказал он.

Милиция Гродненщины мониторит обстановку вблизи пунктов пропуска через государственную границу Беларуси и уже привлекла к административной ответственности лиц, занимающихся продажей "очереди" – они получили штраф в размере 10 базовых величин (Br320).

В последнее время на пунктах пропуска в Польшу скапливается много машин: по словам Госпогранкомитета, всему виной – неритмичная работа пограничников сопредельной стороны. Люди иногда вынуждены ждать въезда в соседнюю страну по несколько суток, и в очередях нередко вспыхивают конфликты.

Отмена платного бронирования очереди на границе

Несколькими неделями ранее в нашей стране отменили платное бронирование очереди на границе. Александр Лукашенко подписал изменения в указ "О системе электронной очереди транспортных средств в пунктах пропуска". Теперь въезд в зону ожидания осуществляется в порядке живой очереди.

По новым правилам, за все транспортные средства при въезде в зону ожидания нужно будет заплатить регистрацию в системе электронной очереди.

Часть денег, которые будут получены от работы системы электронной очереди, пойдет Государственному пограничному комитету на техническое обслуживание.

Порядок и размер взносов будет определять Совмин.

Пока электронная очередь работает по-старому. Новые правила вступят в силу только после принятия и официальной публикации соответствующего постановления Совмина. Документ еще разрабатывается.

Как сейчас работает платная регистрация

Система электронной очереди в Беларуси вводилась с 2016 года – постепенно на различных пунктах пропуска. Забронировать можно въезд как для легковых, так и для грузовых автомобилей.

Пользователь бронирует время въезда в пункт пропуска за семь суток, но не позднее одного часа до желаемого времени.

Въезд в зону ожидания осуществляется по отдельному каналу. Там же построена отдельная инфраструктура: магазины, кафе, отделения банков и страховых, туалеты и даже шиномонтаж.

Стоимость услуги для граждан составляет одну базовую величину (32 рубля).

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки