Продажи "АвтоВАЗа" в России в октябре упали на 25%

Отдел новостей
Месяцем ранее казалось, что у "АвтоВАЗа" не все так плохо. За август на фоне стремительного снижения продаж у всех брендов, рыночная доля Lada, наоборот, выросла до 40%. Это был рекорд.
Продажи "АвтоВАЗа" в России в октябре упали на 25%
Фото: Павел Ворожцов/ТАСС
"АвтоВАЗ" в октябре сократил продажи автомобилей Lada в России на 25% по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года, то есть до 19,1 тысячи машин. Такая информация опубликована агентством "РИА Новости" со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

К сентябрю 2022 года продажи автомобилей компании также сократились – на 7,2%. За 10 месяцев они упали на 51% – до почти 143 тысяч машин.

В сентябре Tochka.by писала, как администрация завода "АвтоВАЗ" отчиталась о рекордной доле рынка и назвала причины, почему россияне должны срочно покупать Lada, причем с гордостью.

Казалось, что у "АвтоВАЗа" не все так плохо. За август на фоне стремительного снижения продаж у всех брендов, рыночная доля Lada, наоборот, выросла до 40%. Это был рекорд. Прежде Lada занимала только четверть домашнего рынка.

Вернется Lada Vesta

18 октября в "АвтоВАЗе" рассказали, когда вернется обновленная Lada Vesta.

"В марте 2023 года мы перезапустим нашу флагманскую модель Lada Vesta", – рассказал тогда директор компании Максим Соколов.

В середине октября завод уже выпустил в Тольятти три пробных кузова обновленной Vesta. Их сварили во время пусконаладочных работ – для калибровки оборудования.

"БелДжи" совместно с "АвтоВАЗом"

Также в середине октября сообщалось, что завод "БелДжи", выпускающий Geely, изъявил желание объединиться с "АвтоВАЗом" для сборки нового легкового автомобиля. Стороны уже начали переговоры.

По словам генерального директора белорусского предприятия Геннадия Свидерского, в проекте планируется использовать наработки Объединенного института машиностроения НАНБ, а также имеющийся опыт завода.

Первый и самый важный пункт – новый автомобиль должен быть окупаемым и не зависеть от санкций и поставок из Китая.

Приостановка работы завода

СЗАО "БелДжи" в 2022 году работает с серьезными перебоями, предприятию приходилось многократно приостанавливать свою деятельность. В марте часть сотрудников пребывала в вынужденных отпусках.

Это решение принималось на фоне трудностей с поставками материалов и комплектующих из Китая. Проблемы с поставками авто Geely наблюдаются и у официальных дилеров, на покупку транспортных средств формируют предварительную запись на несколько месяцев вперед.

Уточним, что на заводе "БелДжи" под Борисовом производятся кроссоверы Geely Atlas Pro, Geely Coolray и Tugella. По данным Белорусской ассоциации автомобилистов, техника Geely находится в первом списке самых продаваемых автомобильных марок в республике.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки