"Ред Булл" перебрал с бюджетом на 2021 год и заплатит солидный штраф

Отдел новостей
Превышение бюджетного потолка австрийской командой составило $2,2 млн или 1,6% от максимального показателя.
"Ред Булл" перебрал с бюджетом на 2021 год и заплатит солидный штраф
Фото: Oracle Red Bull Racing / Instagram
Международная автомобильная федерация объявила наказание для "Ред Булл" за нарушение финансового регламента в 2021 году. Один из лидеров "Королевских гонок" оштрафован на $7 млн.

Как отметили в ФИА, при правильном применении налоговых льгот сумма составила бы всего $500 тыс.

Бюджетный лимит в Формуле-1

Решение об утверждении бюджетных ограничений было принято на закрытом заседании Международной автомобильной федерации в октябре 2019 года.

В 2020-м лимит применялся в тестовом режиме и никаких наказаний не предусматривалось. А с 2021-го все коллективы Формулы-1 обязаны два раза в год сдавать финансовые отчеты.

Бюджетный потолок был определен на уровне 175 миллионов долларов. И это касалось лишь разработки болида. На зарплаты пилотов, маркетинг и затраты на перелеты и проживание в отелях, участие в гонках и тестах лимит не распространялся.

Oracle Red Bull Racing – австрийская автогоночная команда, основанная руководителем концерна по производству известного энергетического напитка. Пилот этой "конюшни" Макс Ферстаппен из Нидерландов второй год подряд завоевывает титул лучшего гонщика "Формулы-1". Причем в 2022-м он обеспечил себе первое место задолго до окончания сезона. В 2010-2013 годах на болиде "Ред Булл" побеждал немецкий гонщик Себастьян Феттель.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки