Агентство Fitch объявило дефолт по некоторым белорусским евробондам

Отдел новостей
Понижен рейтинг четырех суверенных еврооблигаций. Одна из причин – оплата Минском процентов в белорусских рублях.
Агентство Fitch объявило дефолт по некоторым белорусским евробондам
Фото: Tochka.by

Агентство Fitch Ratings понизило рейтинг четырех суверенных еврооблигаций Беларуси с уровня "C" до "D" – дефолтного. Об этом сообщается на сайте агентства.

В Fitch понижение рейтингов еврооблигаций объяснили несколькими факторами, среди которых ключевым была оплата Минском долговых обязательств в белорусских рублях.

"Это противоречит документации по облигациям, которая не допускает расчетов в альтернативных валютах", – заявили в агентстве.

Почему Минск платит в рублях?

Беларусь уже несколько раз рассчитывалась по еврооблигациям в национальной валюте.

В Минфине поясняли, что сохраняются "неблагоприятные внешние условия", поэтому деньги в нацвалюте были перечислены на счет, открытый в Беларусбанке. Доступ к счету был предоставлен платежному агенту – Лондонскому Ситибанку.

К такой схеме оплаты Минфину пришлось прибегнуть из-за санкций, введенных против Нацбанка, и из-за того, что расчетно-клиринговая инфраструктура западных банков "неспособна обеспечивать доведение выплат" до всех держателей белорусских еврооблигаций.

Не первый "дефолт"

Ранее Агентства S&P Global Rating, Moody's и Fitch Ratings признали дефолт по белорусским еврооблигациям.

Это также произошло из-за того, что республика провела платеж по еврооблигациям в белорусских рублях.

В Министерстве финансов заявили, что объявление дефолта носит "провокационный характер", а также что отдельные рейтинговые агентства игнорируют очевидные факты в отношении исполнения Беларусью обязательств по еврооблигациям.

Кроме того, в ведомстве раскритиковали западную расчетно-клиринговую систему. Там отметили, что она "сама в дефолте", потому что не может гарантировать держателям еврооблигаций их права на исполнение обязательств.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки