Агентство Fitch подтвердило "дефолтный" рейтинг Беларуси

Отдел новостей
Одна из главных причин в том, что страна продолжает обслуживать долги по еврооблигациям в рублях.
Агентство Fitch подтвердило "дефолтный" рейтинг Беларуси
Коллаж: Tochka.by

Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте на уровне RD (ограниченный дефолт).

"Рейтинг Беларуси "RD" отражает текущие выплаты по обязательствам по еврооблигациям в долларах США в местной валюте, что противоречит документации по облигациям, не допускающей расчетов в альтернативных валютах", – говорится в релизе.

Что держит экономику на плаву?

В агентстве отметили, что санкции продолжают оказывать сильное воздействие на белорусскую экономику. За девять месяцев ВВП республики снизился на 4,7%. При этом темпы снижения замедлились, а одна из причин этого – преференции РФ и снижение курса белорусского рубля к российскому рублю.

Однако "перспективы остаются мрачными, и Fitch ожидает, что экономика продолжит сокращаться в 2023 и 2024 годах".

"Перспективы для инвестиций кажутся плохими, структурные реформы приостановлены, квалифицированные работники покинули страну, а политика создает риски для макрофинансовых условий", – считают в агентстве.

Какой будет инфляция?

В ближайшие два года в белорусской экономике будет продолжаться перенастройка товарных потоков. Высокие цены на энергоносители дадут белорусским производителям шанс на диверсификацию поставок и покрытие затрат.

При всем этом эксперты ожидают двузначную инфляцию в стране как в 2023, так и в 2024 годах. Виной всему – политика регулирования цен со стороны государства, отметили в агентстве.

Дефицит бюджета в секторе госуправления в нынешнем году в агентстве оценивают 4% от ВВП против 0,2% в прошлом году.

Рейтинги идут на понижение

Агентство Fitch в сентябре подтвердило сниженный в июле до "RD" долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте. Помимо этого, рейтинг четырех выпусков облигаций был понижен до дефолтного уровня.

До этого агентство понизило до дефолтного уровня и рейтинг облигаций Belarus-2027. Таким образом, все европейские облигации, имеющиеся в обращении в Беларуси, теперь имеют рейтинг "D" (то есть дефолтный).

Началось все с того, что с июня белорусские власти проводят процентные платежи по купонам не в инвалюте. Минфин республики объяснил это тем, что провести платежи в долларах невозможно по причине санкций.

После решения белорусских властей платить по евробондам в белорусских рублях ведущие рейтинговые агентства понизили рейтинг страны до дефолтного уровня.

Белорусский Минфин считает действия агентств провокациями, которые "нацелены на воспроизведение искусственных дефолтных явлений".

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки