Торг уместен: как идут продажи на сезонных минских ярмарках

Денис Кошелев
Осень разукрасила природу в красно-желтый цвет – значит, пришла пора закупаться овощами на зиму. Жители столицы могут сделать это на многочисленных ярмарках, которые проходят во всех районах Минска. А что по ценам и ассортименту?
Торг уместен: как идут продажи на сезонных минских ярмарках
Фото: Tochka.by

Сезон сельскохозяйственных ярмарок продолжается и будет длиться вплоть до календарного начала зимы каждые выходные. На многочисленных площадках, раскинувшихся по всем районам города, продают товары не только сельхозпредприятия, но и фермерские хозяйства, а также владельцы частных подворий.

Корреспондент портала Tochka.by посетил одну из самых крупных ярмарок столицы у Ледового дворца спорта по улице Притыцкого. Оценили, по какой стоимости и что там продают, а также поговорили с продавцами о предпочтениях покупателей и ценах на товары.

У вас – товар, у нас – купец

Догадаться, что где-то рядом, на районе, в осенние выходные дни проходит сельскохозяйственная ярмарка, совершенно несложно. То и дело встречаются прохожие с большими сетками, набитыми луком, картофелем да капустой.

Вообще минчане, особенно кто постарше, ярмарки любят и ждут. По понятным причинам: потому что дешевле, хоть и оптом. А еще, судя по всему, ярмарки ценят за качество. Как говорят сами фермеры, это чистые продукты.

Фото: Tochka.by

"То, что мы продаем людям, мы же и сами едим зимой. Лучшее доказательство того, что все полезное и чистое. А конкуренция сейчас и в этой сфере ого-го! Будешь продавать плохое – выкинут с рынка", – эмоционально говорит продавец овощей у самого начала торговых рядов.

Рынок и демократия

По территории ярмарки разлетаются ароматы – пахнут яблоки, капуста, свежая зелень. Где-то около палатки с салом и мясом ругаются бабушки. Жалуются, что не протолкнуться.

Кстати, выбор мясных изделий и сала – просто огромный.

"И копченое, и соленое сало, и кровяная колбаса, и полендвица, и сыровяленая продукция есть. Все, что хотите. Делаем сами – мы ИП, из Березино возим товар", – рассказывают две женщины у прилавка.

Фото: Tochka.by

По их словам, спрос на товар бывает разный. На ярмарке торги зависят от разных факторов, в том числе и от погоды. Ну и от толщины кошелька покупателя.

Фото: Tochka.by

"Сегодня средне берут продукцию, а бывает, и неплохо так продаем, больше. У нас в основном покупатели – это люди старшего возраста, пенсионеры. Потому держим более демократичную цену, хотя, конечно, товар и приготовить нужно, и привезти его сюда. Это затраты".

"Ты не спрашивай, а купи!"

Рядом с мясной продукцией свой товар продает и фермер из Пинска. В ассортименте – клюква, яблоки, перец и лук. Спрашиваем, почем продукция.

"Кило клюквы – 8 рублей, яблоки – 1,5 рубля. Ты лучше не спрашивай, а купи!", – восклицает продавец.

По его словам, спрос на ярмарке в этот раз "так себе". Хотя раз на раз не приходится.

"Больше спрашивают, чем покупают. А мне надо все это сбыть, потому что смысл везти обратно домой за 300 километров", – говорит он.

Фото: Tochka.by

Клюква у него лесная, не с плантаций. А потому – куда более полезная, утверждает собеседник.

В пользе своей продукции заверяет и фермер из Вилейского района. У нее на прилавке – многочисленные сорта меда. Не первый год семья занимается пасекой. Женщина с большим удовольствием рассказывает про мед и все, что касается его производства.

Фото: Tochka.by

"Липовый, гречишный, с пергой. Крем-мед. Есть застывший и жидкий. Что пожелаете! Весь мед можно попробовать, потому что визуально оценить товар – это одно, а вкус – другое. Весь продукт продаю по одной цене – 15 рублей за кило. С прошлого года цены не меняли!" – отмечает она.

Почем белорусская картошка?

Пожалуй, самый широко представленный на ярмарке товар – белорусская картошка. Люди берут национальный овощ мешками. Но, при желании, можно купить и всего пару кило.

Отличается картофель по сортам. Однако, как говорят сами продавцы, на ярмарке в ассортименте только самые лежкие из всех выращиваемых. К примеру, "Гала" либо "Ласунок". Встречали сорт "Скарб" и "Королева Анна". А еще "Маг", "Вектор", "Первоцвет".

Фото: Tochka.by

Стоимость у всех продавцов почти одинаковая: до рубля за кило, но в основном 70 копеек. При покупке большой партии – и доставят бесплатно.

Спрашиваем у одного из фермеров, выгодно ли торговать картофелем в этом сезоне?

"Во-первых, урожай средний, не сказать, чтобы "вау". Ну и затраты. Мне ж эту картошку везти надо из Гродненской области. Но в Минск ездим, потому что люди побогаче здесь. Есть шанс продать. Но некоторые дельцы тут демпингуют. Вчера была вся картошка на ярмарке от 80 копеек, сегодня уже 70, потому что кто-то завез дешевле, и все подстроились, иначе вообще не реализуешь ничего", – сетует фермер.

Фото: Tochka.by

Зато бойко идет торговля живой рыбой, а также куриными яйцами. Очередь к автолавке – человек 30, все стойко выжидают, никто не уходит.

"Десяток по 2,40. Но тут надо брать сразу 30, чтобы в упаковке отдали. С виду крупные, получше магазинных", – делится мнением пожилой мужчина из очереди.

Брали мешками и капусту с луком. Многие покупали соленья. А вот тыквы как-то по-сиротски лежали на прилавках, без какого-либо интереса со стороны покупателей. То ли потому что Хэллоуин не празднуют, то ли просто дорого – 1-1,5 рубль за кило, а брать же надо целую. Фермерская на кило 5-7 потянет.

Фото: Tochka.by

"Г**но за деликатес выдают"

Многие фермеры жаловались, что ничего толком не продали сегодня. Но тут же вслух себя успокаивали, что ярмарка в сезоне не последняя. Так что не все потеряно.

В любом случае, такой формат торговли важен и нужен. Это своего рода обратная связь между частниками и покупателями-горожанами. Да и для фермеров ярмарка – это самопрезентация продукции. Потому стремятся продавцы вместе с товаром вручить покупателю и визитку с номерами, ссылками на профили в соцсетях.

Фото: Tochka.by

Сами же минчане понимают, что товары такого качества и по такой цене в магазинах встретишь редко.

Фото: Tochka.by

"Здесь все овощи один к одному. Никакого гнилья. А в магазинах, простите, г**но за деликатес выдают. А ценник там на 30-40% выше, чем здесь. Да, мне надо оптом тут брать, но ничего страшного. Это все в хозяйстве пригодится!" – сказал дедушка, закупившись мешком картошки и лука.

Что почем на ярмарке

Ярмарочные цены на овощи и фрукты, а также мясные изделия, актуальные на конец октября:

  • Картофель – от 70 к. за кило
  • Лук – от 1 р. за кило
  • Морковь – от 1 р. за кило
  • Огурцы – от 4 р. за кило
  • Помидоры – от 4 р. за кило
  • Яблоки – от 1 р. 50 к. за кило
  • Белокочанная капуста – от 70 к. за кило
  • Тыква – от 1 р. 50 к. за кило
  • Свекла – от 50 к. за кило
  • Редис – от 3 р. за пучок
  • Перец болгарский – от 2 р. 50 к. за кило
  • Брокколи – 5 р. за кило
  • Баклажаны – от 6 р. за кило
  • Яблоки – от 1 р. 50 к. за кило

Торг уместен

Продавцы говорят, что и на ярмарке с низкими ценами торг вполне уместен. Но если только купить сразу пару килограмм мяса, либо десяток кило овощей.

Фото: Tochka.by

Собственно, многие так и поступали. За что получали скидку в размере 5-10%, либо бонус – килограмм-другой овощей бесплатно. А что по ценам на мясную продукцию?

  • Грудинка – 18 р. кило
  • Копченая грудинка – 19 р. за кило
  • Сало классическое – 22 р. за кило
  • Сырокопченая колбаса – 24 р. за кило
  • Сальтисон – 11 р. за кило.
  • Кровяная колбаса – 10 р. за кило
  • Шпик – от 6 р. за палку
  • Масло сливочное – от 13 р. 50 к. за кило
  • Творог – 8 р. за кило

Адреса ярмарок

Сельскохозяйственные ярмарки проходят каждые выходные вплоть до 4 декабря. Купить витаминную продукцию можно по следующим адресам:

  • Заводской район – ул. Нестерова, 49 (стоянка у ТЦ Simax).
  • Советский район – парк Дружбы народов.
  • Партизанский район – бульвар Тракторостроителей.
  • Ленинский район – пр. Рокоссовского, 114.
  • Московский район – ул. Есенина, 9.
  • Первомайский район – ул. Руссиянова, 1, ул. Гинтовта, 12.
  • Центральный район – ул. Каховская, 31.
  • Фрунзенский район – ул. Притыцкого, 27 (площадка у Ледового дворца спорта).

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки