Акции 15 белорусских предприятий перейдут в госсобственность

Отдел новостей
Среди них "Амкодор", "Керамин" и другие крупные заводы страны.
Акции 15 белорусских предприятий перейдут в госсобственность
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: kerttu / Pixabay

Акции 15 белорусских предприятий на безвозмездной основе перейдут в собственность государства. Об этом говорится в постановлении Совмина №660 от 4 октября 2022 года, документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Судя по документу, акции перейдут в госсобственность до конца 2022 года.

Речь идет о таких предприятиях, как "Амкодор", "Белшина" и "Керамин". Также в постановлении говорится, что акции 12 акционерных обществ (включая "Банк роста и развития бизнеса", "Белагропромбанк", "Белвнешэкономбанк", "Приорбанк"), которые находятся в собственности Республики Беларусь и хозяйственном ведении (оперативном управлении) госорганов и организаций, будут переданы во владение и распоряжение Госкомимущество.

Запрет на вывоз из страны промышленных товаров

Ранее в Беларуси был продлен временный запрет на вывоз некоторых промышленных товаров за пределы страны. Постановление, подписанное первым вице-премьером Николаем Снопковым, вступило в силу 23 сентября.

В частности, в перечень запрещенных к вывозу товаров включены железнодорожные локомотивы, вагоны, тракторы, легковые автомобили, мотоциклы, велосипеды, летательные аппараты, медицинские изделия, различные инструменты и оборудование.

Запрещены к вывозу автопогрузчики, бульдозеры, оборудование для сельского и лесного хозяйства, сельскохозяйственные машины, различные виды продукции станкостроения.

А еще вычислительные машины, аккумуляторы, пылесосы, телефонные аппараты, включая смартфоны, электрическая аппаратура, интегральные схемы и ряд других видов продукции.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки