Беларусь продлила запрет на вывоз из страны некоторых промышленных товаров

Отдел новостей
(Обновлено: )
В перечне больше 250 кодов "товарной номенклатуры", говорится в документах. Запрет будет действовать как минимум полгода.
Беларусь продлила запрет на вывоз из страны некоторых промышленных товаров
Фото: OlegRi / shutterstock.com

Временный запрет на вывоз некоторых промышленных товаров за пределы страны продлили в Беларуси.

Постановление, подписанное первым вице-премьером Николаем Снопковым, опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Документ вступит в силу 23 сентября.

"Установить временный запрет на вывоз за пределы Республики Беларусь в государства – члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товаров по перечню согласно приложению вне зависимости от страны происхождения", – говорится в документе.

В частности, в перечень запрещенных к вывозу товаров включены железнодорожные локомотивы, вагоны, тракторы, легковые автомобили, мотоциклы, велосипеды, летательные аппараты, медицинские изделия, различные инструменты и оборудование.
Также под запретом газогенераторы, оборудование для отопления, ядерные реакторы, тепловыделяющие элементы, двигатели и прочие силовые установки, холодильное и морозильное оборудование.
Запрещены к вывозу автопогрузчики, бульдозеры, оборудование для сельского и лесного хозяйства, сельскохозяйственные машины, различные виды продукции станкостроения.

А еще вычислительные машины, аккумуляторы, пылесосы, телефонные аппараты, включая смартфоны, электрическая аппаратура, интегральные схемы и ряд других видов продукции.

Что не попадает под запрет

Временный запрет не распространяется на товары, сопровождаемые сертификатом или актом экспертизы об их происхождении, которые подтверждают производство в Беларуси или России.

Также ограничения не касаются товаров, которые вывозят из страны по разовым лицензиям Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). Разрешены к вывозу, по крайней мере пока, и товары, "перемещаемые между частями территории Российской Федерации транзитом через территорию Республики Беларусь". Равно как и товары, "вывозимые из Республики Беларусь в Российскую Федерацию в рамках Союзного государства".

Также постановлением Совмина определены и некоторые другие условия, в соответствии с которыми не распространятся запрет на вывоз из Беларуси промышленных товаров.

Решение правительства будет действовать в течение шести месяцев. С 22 марта в Беларуси действовал аналогичный документ, однако теперь его срок истек.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки