Беларусь получит от ЕАБР 1,5 миллиарда долларов

Отдел новостей
Со своей стороны Минск также готов представить Евразийскому банку развития новые проекты.
Беларусь получит от ЕАБР 1,5 миллиарда долларов
Фото: Mufid Majnun / Unsplash

Беларусь как участник Евразийского банка развития получит в 2022–2026 годах финансирование в размере $1,5 млрд от банка под конкретные программы.

Об этом заявил председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов на встрече с премьер-министром Беларуси Романом Головченко, фрагмент видео с этой встречи опубликовала в своем Telegram-канале пресс-служба правительства Беларуси.

В ходе встречи руководитель белорусского кабмина отметил, что все предыдущие договоренности Беларуси и ЕАБР выполнены в полном объеме, сегодня речь идет о наращивании инвестирования банком белорусской экономики.

Головченко также сообщил, что Беларусь готова предложить ЕАБР для финансирования специально отобранные проекты. И выразил уверенность, что они вызовут интерес у банка.

Со своей стороны глава ЕАБР Николай Подгузов напомнил, что Беларусь – полноправный участник банка. И согласно страновой стратегии ЕАБР до 2026 года предусмотрено выделение республике инвестиций в размере $1,5 млрд.

Руководитель ЕАБР заверил: "внимание к нашему белорусскому акционеру будет самое высокое".

Беларусь в ЕАБР

Беларусь стала полноправным участником Евразийского банка развития в июне 2010 года. Вклад республики в капитал банка составил $15 млн.

Помимо Беларуси участниками ЕАБР являются Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

На сайте ЕАБР указано, что инвестпортфель банка в отношении Беларуси включает 41 проект на сумму $2,2 млрд – это 17% от общего объема в портфеле ЕАБР.

В частности, ЕАБР прокредитовал проект по комплексному строительству гидроузла Полоцкой ГЭС на сумму $80 млн и профинансировал потребности "БелАЗ" в оборотном капитале на $90 млн.

Согласно Стратегии Евразийского банка развития на 2022–2026 годы Беларусь получит финансирование в размере $1,5 млрд.

Для сравнения, Армения, Кыргыстан и Таджикистан получат $0,5 млрд суммарно, Россия и Казахстан – по $3,8 млрд.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки