Акции "Газпрома" упали на 30% на фоне решения компании не выплачивать дивиденды

Отдел новостей
Акционеры компании вопреки ожиданиям и рекомендации совета директоров решили, что дивиденды по итогам прошлого года выплачивать нецелесообразно. Рынок немедленно отреагировал на заявление.
Акции "Газпрома" упали на 30% на фоне решения компании не выплачивать дивиденды
Фото: Газпром / telegram

Акции "Газпрома" упали на 30%. Это произошло после того, как пресс-служба холдинга сообщила, что дивиденды по итогам 2021 года выплачены не будут.

"Акционеры приняли решение, что в текущей ситуации дивиденды по итогам 2021 года выплачивать нецелесообразно", – заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Фамил Садыгов.

Он отметил, что в приоритете у холдинга сейчас подготовка к предстоящей зиме и газификация регионов РФ. Кроме того, "Газпром" должен быть готов "выполнить обязательства по выплате налогов в повышенном размере".

На фоне этих заявлений акции компании на торгах Московской биржи снижались более чем на 30%, до минимума с конца мая, и торговались по 207,69 руб. за бумагу (данные приводятся на 10:57 по минскому времени – Tochka.by). 

Рекордная выплата дивидендов сорвалась

Ранее совет директоров "Газпрома" рекомендовал выплату дивидендов за прошлый год: по 52,53 рублей на акцию, пишет ТАСС.

На все выплаты могло уйти 1,244 трлн рублей. Этот показатель должен был стать рекордным как для "Газпрома", так и для российских публичных компаний. 

Чистая прибыль холдинга за прошедший год по международным стандартам финансовой отчетности достигла 2,093 трлн рублей. Это максимальный за всю историю "Газпрома" финансовый результат, поэтому ожидались и абсолютно рекордные дивиденды.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки