Аналитики ЕАБР рассказали, почему выросли реальные зарплаты белорусов

Отдел новостей
Объяснили они также и одновременный резкий рост кредитов и дали прогноз на ближайшие месяцы.
Аналитики ЕАБР рассказали, почему выросли реальные зарплаты белорусов
Фото: Monthira / Shutterstock.com

Аналитическая команда Евразийского банка развития в своем традиционном макроэкономическом обзоре отметила довольно резкий (после многомесячного падения) рост заработной платы.

"Показатель в реальном выражении вырос на 9,6% год к году в апреле 2023 года после повышения на 7,1% в марте и снижения на 3,4% в феврале", – сказано в обзоре.

Двухфакторное скрещивание

Столь резкий переход стал возможен благодаря совпадению двух факторов. Во-первых, на рост реальной заработной платы влияет ее номинальное повышение. За год оно составило 14,5%.

Вторым, но не менее важным фактором, стало снижение годовых темпов инфляции. Если в конце 2022 года она приближалась к 13%, то по результатам апреля составила всего 4,7% (год к году).

"По нашим оценкам, уровень заработных плат постепенно переходит в число проинфляционных факторов и его динамика формирует риски ускорения инфляции к концу 2023 года", – предупреждают в Евразийском банке.

Кредиты также разгоняют инфляцию

Вторым рычагом, который может придать росту цен ускорение, названы кредиты.

В ЕАБР подчеркнули, что в Беларуси ускорились темпы роста кредитования в национальной валюте, растущие несколько месяцев.

Общий рост объема кредитов в белорусских рублях вырос на 5,9% (месяц к месяцу) в апреле 2023 года после роста на 1,3% в среднем в первом квартале года.

"Ключевым фактором ускорения стало значительное увеличение кредитования юридических лиц: на 9,4% (месяц к месяцу) в апреле по сравнению с 1,7% в марте и 1,4% в феврале", – сказано в аналитическом обзоре.

В ЕАБР также отметили, что и население стало активнее брать кредиты: задолженность физических лиц выросла на 1,3% (месяц к месяцу) в апреле после роста на 1,2% в марте и 0,6% – в феврале.

"Ускорение темпов роста кредитования поддерживается смягчением денежно-кредитной политики: Нацбанк понизил ключевую ставку с 12% на начало года до 10,5% на конец апреля", – констатировали аналитики банка.

Напомним, что в мае Национальный банк снизил ставку рефинансирования еще ниже. После четвертого и пятого в этом году снижения СР она составила 9,75%.

Это подстегнуло кредитную активность населения, что стало основной причиной оживления на рынке жилья.

Но есть у этой кредитной тенденции и негативные последствия, о которых предупредила аналитическая команда Евразийского банка.

"Очередное снижение ставки в мае может привести к дальнейшему расширению кредитования, что, с одной стороны, будет стимулировать деловую активность, а с другой – способствовать ускорению роста потребительских цен. Наш прогноз инфляции в 2023 году – 7,8%", – предупредили в ЕАБР.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки