Аналитики рассказали о причинах снижения Нацбанком ставки рефинансирования

Отдел новостей
С 31 мая регулятор уже в пятый раз в этом году снизит основную ставку – до уровня в 9,75%.
Аналитики рассказали о причинах снижения Нацбанком ставки рефинансирования
Фото: Tochka.by

Аналитическая команда Евразийского банка развития в еженедельном макроэкономическом обзоре стран ЕАЭС отметила, что Национальный банк Беларуси продолжает смягчение монетарной политики, как это и предполагалось аналитиками ЕАБР, "в условиях отсутствия шоков".

"Основным фактором выступает замедление годового роста цен: инфляция уменьшилась с 6% год к году в марте до 4,7% в апреле", – сделала вывод аналитическая команда банка.

Отметим, ранее Нацбанк снижал ставку на полпроцента, а на этот раз уменьшил СР лишь на четверть.

Аналитики Евразийского банка уверены, что пятое снижение ставки рефинансирования не будет последним в этом году:

"В ближайшие месяцы ожидается сохранение низких месячных темпов роста потребительских цен, что будет формировать годовую инфляцию ниже 4-5%. Однако восстановление потребительского спроса и сохранение высоких темпов роста рублевой денежной массы свидетельствуют о том, что потенциал снижения ключевой ставки близок к исчерпанию", – сказано в обзоре от ЕАБР.

Экономисты также сделали акцент на том, что в первом квартале 2023 года в Беларуси восстановился рост реальных денежных доходов населения, которые падали на протяжении 12 месяцев подряд.

"По итогам января-марта реальные денежные доходы населения увеличились на 0,3% год к году, рост восстановился после нахождения показателя в отрицательной зоне на протяжении последних 12 месяцев", – отмечают аналитики Евразийского банка.

Выросли не только доходы работающих граждан, но и получающих различные пособия белорусов: увеличение пенсий позволило и этой категории выйти наконец в плюс по реальным, а не номинальным доходам.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки