Аномально жаркая погода в Европе повышает риск энергетического кризиса

Отдел новостей
В Лондоне готовятся к аномальной жаре, которая наступит в ближайшие дни. Высокая температура влечет за собой рост цен на электроэнергию.
Аномально жаркая погода в Европе повышает риск энергетического кризиса
Фото: Angelo Carconi / EPA / TASS

Температура воздуха в Европе стремительно растет, водные пути пересыхают, а спрос на электроэнергию для охлаждения домов возрастает на фоне того, что регион сталкивается с дефицитом энергоснабжения, пишет Bloomberg.

Жаркие и засушливые условия приводят к росту цен на электроэнергию и вызывают кризис в некоторых частях Италии, где тает ледник, а сильная засуха приводит к перебоям в подаче электроэнергии и наносит ущерб сельскому хозяйству. Экстремальная и опасная жара является последствием нагревания планеты за счет продолжающегося сжигания ископаемого топлива, пишет издание. 

"Что было исключительным в аномальной жаре в Европе этим летом, так это ее протяженность", – сказал Грег Дьюхерст, метеоролог из Метеорологического бюро Великобритании. "Это будет продолжаться еще как минимум неделю или две".
В Лондоне и на большей части юга Англии в эти выходные температура достигнет порога сильной жары. Температура повысится в начале следующей недели, а в столице прогреется до +32°C. Такие температуры значительно выше средних для этого времени года. 

По словам Дьюхерста, в Испании температура может достичь +45°C, что может побить местные рекорды в некоторых частях страны, а также во Франции и Португалии.

Горячие цены

Это способствует росту цен на электроэнергию по мере роста спроса на охлаждение. Электроэнергия в Великобритании достигла €233,10 за мегаватт-час в пятницу, что является самой высокой ценой на электроэнергию, поставляемую в выходные дни с апреля.

Цены на электроэнергию во Франции выросли до €148,62 за мегаватт-час.

Жаркая и сухая погода уже стала дополнительным стрессом для производства электроэнергии в Европе. Компания Electricite de France SA заявила, что ей, возможно, придется сократить мощность на некоторых своих атомных электростанциях, поскольку продолжающаяся засуха уменьшает количество речной воды, необходимой для охлаждения. На гидроэлектростанциях в Италии и Испании также наблюдалось падение производства из-за жарких и засушливых условий.

Более высокие температуры могут усугубить засушливые условия, так как из водохранилищ и рек испарится больше воды, что еще больше сократит гидропроизводство. 

>>>Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки