Беларусь ограничивает экспорт мяса и молока – "КоммерсантЪ"

Отдел новостей
Это эхо последних громкий решений белорусских властей по сдерживанию роста цен в Беларуси, пишет издание.
Беларусь ограничивает экспорт мяса и молока – "КоммерсантЪ"
Фото: Oxana A / Shutterstock.com
Ряд крупных белорусских предприятий на время прекратит экспорт молока, мяса и яиц. Об этом пишет российская газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на письмо Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

Сообщается, что в документе содержится уведомление о приостановке выдачи ветеринарных сертификатов на экспорт для ряда производителей: "Серволюкс Агро", "Витебской бройлерной птицефабрики", птицефабрики "Дружба", Барановичской птицефабрики, 1-й Минской птицефабрики, Рогачевского МКК и Лепельского МКК.

Насытить белорусский рынок

Ограничения мотивированы необходимостью насыщения белорусского рынка. Письмо датировано 5 октября. В публикации сказано, что редакция не смогла получить комментарии в белорусских и российских ведомствах.

По данным "Ъ", Беларусь ввозит в РФ 120–140 тыс. тонн мяса птицы в год, а с учетом запрета на экспорт объемы поставок на российский рынок из республики могут сократиться на 30 тыс. тонн до конца 2022 года, что грозит спровоцировать рост цен на мясную продукцию в России.

Запрет на рост цен в Беларуси

Напомним, 6 октября, Александр Лукашенко запретил повышать цены в Беларуси, назвав их и без того запредельными.

Кроме того, президент поставил задачу вернуться в следующем году к "однозначным величинам" инфляции 7-8%. А на прилавках "должны быть товары надлежащего качества, в широком ассортименте и по справедливым ценам".

После этого заявления о масштабных мониторингах по проверке цен в торговых объектах объявили Комитет госконтроля и МАРТ.

Уже 7 октября Лукашенко подписал директиву №10 "О недопустимости роста цен", ставшую итогом совещания. Ей в том числе определяется ответственность за необоснованно большие "ценники".

В Комитете госконтроля сообщили, что стоимости товаров будут "отфиксированы" и не должны повышаться. В ведомстве пригрозили, что будут принимать "самые жесткие меры реагирования, вплоть до возбуждения уголовных дел" в случае обнаружения фактов роста цен.

В субботу, 8 октября, стало известно о первом уголовном деле, возбужденном за превышение стоимости товаров.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки