На два рубля: КГК нашел первых нарушителей "ценового запрета"

Отдел новостей
Во время проверки продавцы пытались вернуть старые ценники, однако обмануть Госконтроль не удалось.
На два рубля: КГК нашел первых нарушителей "ценового запрета"
Фото: Michaelvbg / Shutterstock.com

В Беларуси зафиксирован первый случай нарушения моратория на повышение цен, сообщили представители Комитета госконтроля в эфире "Беларусь 1".

Сотрудники КГК обнаружили, что в одном из магазинов Лиды колбаса продавалась не по той цене, что значилась в документах на 6 октября – дату, с которой цены повышать запрещено.

"Разница доходила до 2 рублей по сравнению с ценой, которая была в начале недели", – пояснил замначальника отдела Департамента финансовых расследований КГК Беларуси Юрий Кардымон.

Сообщается, что, пока проводилась проверка, продавцы пытались подменить ценники на старые.

Сейчас по этому факту проводятся проверочные мероприятия.

Уголовное дело за завышение цен

Уголовное дело в отношении директора одного из бобруйских предприятий возбуждено за реализацию овощей с необоснованной наценкой, сообщила в эфире телеканала заведующая сектором контроля за ценами на потребительские товары КГК Беларуси Татьяна Самохина.

"По материалам КГК установлены факты перепродажи частными предприятиями отечественной сельхозпродукции организациям бюджетных сфер по завышенным ценам", – заявила она.

Как пояснили в эфире телеканала, речь шла о продаже овощей в школы и больницы региона с наценкой до 600% с января по август этого года, то есть еще до решения заморозить цены.

"Государству причинен вред в крупном размере – более 10 тыс. белорусских рублей", – заявила представитель КГК.

Заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 426 УК – за превышение власти или служебных полномочий.

Рост цен в Беларуси "за-пре-ща-ет-ся"

Ранее в четверг, 6 октября, Александр Лукашенко запретил повышать цены в Беларуси, назвав их и без того запредельными.

"С 6 числа [октября – Tochka.by] запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены", – приводила цитату его пресс-служба.

По словам Лукашенко, отчасти можно еще понять рост цен на импортные товары, а вот постоянное повышение стоимости того, что производится из отечественного сырья, объяснить сложно.

"Цены на сырье не выросли. На топливо тоже не выросли. Я вынужден вмешиваться в ситуацию", – заявил Лукашенко.

И поставил задачу вернуться в следующем году к "однозначным величинам" инфляции 7-8 процентов. При этом на прилавках "должны быть товары надлежащего качества, в широком ассортименте и по справедливым ценам".

После этого заявления о масштабных мониторингах по проверке цен в торговых объектах объявили Комитет госконтроля и МАРТ.

А 7 октября Лукашенко подписал директиву №10 "О недопустимости роста цен", ставшую итогом совещания. Ей в том числе определяется ответственность за необоснованно большие "ценники".

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки