МАРТ рассказал, что массовых жалоб белорусов на цены нет

Отдел новостей
При этом, у белорусов сохраняется возможность сообщить о нарушениях по телефону или онлайн на сайте министерства.
МАРТ рассказал, что массовых жалоб белорусов на цены нет
Фото: Denys Kurbatov / shutterstock.com

Белорусы хоть и сообщают о нарушениях с ценами в торговых сетях, массового характера такие нарушения не имеют. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов в программе "Контуры" на телеканале ОНТ, фрагмент был показан в утренних новостях.

"Отмечу, что прямо массового шквала звонков и писем нет", – констатировал министр.

Он также рассказал, что каждый может позвонить на горячую линию, которая работает в МАРТ. Есть и онлайн-платформа для обратной связи на сайте министерства.

Также Богданов уточнил, что основная масса запросов поступает от субъектов хозяйствования, которым нужны пояснения, как в той или иной ситуации следует толковать некоторые нормы, директивы и постановления.

Рост цен в Беларуси "за-пре-ща-ет-ся"

Ранее в четверг, 6 октября, Александр Лукашенко запретил повышать цены в Беларуси, назвав их и без того запредельными.

"С 6 числа [октября – Tochka.by] запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены", – приводила цитату его пресс-служба.

По словам Лукашенко, отчасти можно еще понять рост цен на импортные товары, а вот постоянное повышение стоимости того, что производится из отечественного сырья, объяснить сложно.

"Цены на сырье не выросли. На топливо тоже не выросли. Я вынужден вмешиваться в ситуацию", – заявил Лукашенко.

И поставил задачу вернуться в следующем году к "однозначным величинам" инфляции 7-8 процентов. При этом на прилавках "должны быть товары надлежащего качества, в широком ассортименте и по справедливым ценам".

После этого заявления о масштабных мониторингах по проверке цен в торговых объектах объявили Комитет госконтроля и МАРТ.

А 7 октября Лукашенко подписал директиву №10 "О недопустимости роста цен", ставшую итогом совещания. Ей в том числе определяется ответственность за необоснованно большие "ценники".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки