ЕАБР: инвестиционная и потребительская активность в Беларуси все еще слабые

Отдел новостей
Аналитики отметили, что такая тенденция наблюдается даже несмотря на замедление темпов падения ключевых секторов экономики в августе.
ЕАБР: инвестиционная и потребительская активность в Беларуси все еще слабые
Коллаж: Tochka.by

Внутренняя инвестиционная и потребительская активность в Беларуси остаются слабыми, сообщается в еженедельном обзоре от аналитиков Евразийского банка развития.

Замедление спада ВВП в августе

Эксперты отметили, что Валовой внутренний продукт Беларуси в августе сократился на 3% г/г после падения на 10,1% г/г в июле.

Активный рост (на 34,3% г/г) на фоне высокой урожайности зерна показала сфера сельского хозяйства. Именно это стало ключевым фактором в замедлении спада ВВП в августе.

Кроме того, в августе снизились темпы падения в других ключевых секторах экономики: торговле, транспорте, промышленности. Аналитики предположили, что это может указывать на "продолжающуюся адаптацию белорусской экономики к санкциям".

А что в сентябре?

Уже в сентябре влияние высокой урожайности на ВВП будет меньше в связи с завершением уборочной кампании, говорится в отчете.

"Тем не менее сокращение добавленной стоимости в отмеченных секторах сохраняется, а внутренняя инвестиционная и потребительская активность остаются слабыми", – констатировали в ЕАБР.

Напомним, ранее эксперты также прогнозировали снижение годовой инфляции в Беларуси примерно до 17,5%.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки