Беларусь разместит в РФ облигации на крупную сумму

Отдел новостей
Кроме того, Минфин будет выкупать еврооблигации по 30% от номинала.
Беларусь разместит в РФ облигации на крупную сумму
Фото: Ground Picture / shutterstock.com

Беларусь разместит государственные облигации в России. Как сообщает Минфин Беларуси, такое решение одобрено Банком России.

"Банк России 26.09.2022 принял решение о регистрации проспекта неконвертируемых процентных документарных государственных облигаций на предъявителя серий 08, 09, 10, 11 и 12 Республики Беларусь, ISIN RU000A1052U9, RU000A1052V7, RU000A1052W5, RU000A1052X3 и RU000A1052Y1, и допуске данных ценных бумаг к размещению и публичному обращению в Российской Федерации", – отмечается в сообщении.

Размещение облигаций производится в соответствии с указом №183 от 13 мая. В 2022-23 годах запланирована эмиссия на общую сумму до 50 миллиардов российских рублей.

В Центре раскрытия корпоративной информации РФ сообщили, что объем эмиссии каждого из выпусков составляет 10 млрд российских рублей. Номинал одной облигации составит 1 тыс. российских рублей.

Всего в выпуске будет по 10 миллионов ценных бумаг.

А что с еврооблигациями?

На днях стало известно, что белорусский Минфин будет выкупать еврооблигации по 30% от номинала.

В частности, соответствующее постановление Совмина и Нацбанка №643/20 от 26 сентября было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Постановление вступает в силу после опубликования. Теперь Минфин может проводить:

  • замену долговых обязательств по еврооблигациям на обязательства по государственным ценным бумагам, размещенным на внутреннем рынке. Замена долговых обязательств будет считаться состоявшейся при условии аннулирования еврооблигаций;
  • досрочный выкуп еврооблигаций по цене 30% от номинальной стоимости с целью дальнейшего аннулирования. Выкуп проводится на сумму, которая не превышает объем еврооблигаций, подлежащий погашению до 2023 года включительно;
  • исполнение обязательств по еврооблигациям в белорусских рублях.

Также Минфин может выпустить гособлигации, номинированные в долларах, для целей замещения обязательств по еврооблигациям. Сроки обращения таких ценных бумаг будут соответствовать срокам, оставшимся до даты погашения замещаемых еврооблигаций, ставка по гособлигациям будет такой же, как и по еврооблигациям.

Кроме того, при выкупе еврооблигаций все вырученные средства будут перечисляться в долларах на счет в "Беларусбанке". После чего банк будет переводить средства держателям ценных бумаг.

Напомним, Министерство финансов Беларуси с июня ведет выплаты по евробондам в рублях.

После чего S&P Global Rating, Moody's и Fitch Ratings признали дефолт по белорусским еврооблигациям. В Минске заявили, что объявление дефолта носит "провокационный характер", а также что отдельные рейтинговые агентства игнорируют очевидные факты в отношении исполнения Беларусью обязательств по еврооблигациям.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки