Белорусские НПЗ завершают модернизацию и намерены увеличить переработку нефти

Отдел новостей
Беларусь наращивает добычу нефти и глубину ее переработки, а предприятия нефтехимической отрасли вводят новые линии и выходят на безубыточную работу.
Белорусские НПЗ завершают модернизацию и намерены увеличить переработку нефти
Фото: gazeta.naftan.by

"Нафтан" и Мозырский нефтеперерабатывающий завод в ближайшее время завершат крупные инвестпроекты по модернизации своих мощностей. Они реализуются на фоне снижения объемов переработки нефти с конца февраля – из-за ситуации в Украине и санкций отгрузка нефтепродуктов на экспорт для белорусских предприятий ограничена.

Санкции не помешали обновлению

Так, на "Нафтане" проводятся испытания комплекса замедленного коксования. Основная цель уже достигнута: завод увеличил глубину переработки нефти более чем на 90%.

До ввода установки замедленного коксования "Нафтан" ежемесячно выпускал 100–150 тыс. тонн мазута, а сейчас предприятие работает по безмазутной схеме. Вырабатываемый нефтяной кокс идет на экспорт.

Вместе с коллегами по нефтепереработке, "Нафтан" испытывал серьезные проблемы, вызванные внешнеполитическим фоном начала 2022 года.

"Украинский рынок для нас был важен, основные объемы продукции уходили туда. Ситуация привела к тому, что с марта мы вынужденно снижали объемы реализации продукции на экспорт", – приводит слова гендиректора "Нафтана" Андрея Сойко журнал "Вестник "Белнефтехима".

Несмотря на уменьшение объемов экспортных поставок, во втором квартале 2022 года "Нафтан" смог перестроить свою логистику. Как результат, в июле предприятие получило прибыль, а в целом по итогам года планирует выйти на безубыточную работу.

"Нафтан" также начал снижать остатки готовой продукции и возвращать накопленные замороженные оборотные средства в свой оборот. В результате предприятие рассчитывает в четвертом квартале 2022 года начать увеличивать объемы переработки нефти, сообщил Андрей Сойко.

Закупка дополнительных объемов нефти

Еще одно предприятие отрасли, Мозырский НПЗ, завершает проект по строительству комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков. Об этом в ведомственном журнале рассказал гендиректор завода Виталий Павлов.

Постройка комплекса H-Oil является одним из самых масштабных проектов в истории Мозырского НПЗ, он выделен в отдельную структуру.

С сентября планируется увеличить загрузку сырья, что позволит приступить к пуску комплекса.

"Ввод в эксплуатацию необходимо начать именно в теплое время года. Нас ждет ответственный период в работе НПЗ", – рассказал Виталий Павлов.

Сегодня Мозырский НПЗ изучает возможность закупки дополнительных объемов нефти – производственный план будет пересмотрен с учетом предполагаемых объемов переработки.

Завод также намерен обеспечить эффективную реализацию всех видов нефтепродуктов.

Отрасль занята работой

В непростой ситуации, которая усугубилась удорожанием сырья и нестабильностью финансовых рынков, белорусские НПЗ продолжили бесперебойную работу. Об этом сообщил глава концерна Андрей Рыбаков в интервью "Вестнику "Белнефтехима", которое опубликовано в ведомственном журнале.

По словам Рыбакова, в настоящее время заводы не только полностью удовлетворяют потребности внутреннего рынка в бензине и дизельном топливе, но и поставляют сырье для химических предприятий отрасли.

При этом "Белнефтехим" планирует нарастить добычу нефти в 2022 году до 1,8 млн тонн. Это более чем на 60 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки