Белстат констатирует падение белорусской экономики

Отдел новостей
Падает производительность труда, промышленное и сельскохозяйственное производство, а также инвестиции в основной капитал. И это еще не все.
Белстат констатирует падение белорусской экономики
Фото: cottonbro / pexels

Экономика Беларуси продолжает демонстрировать падение, по итогам первого полугодия ВВП страны уменьшился на 4,2% в сравнении с аналогичным периодом 2021-го.

По данным Белстата, ВВП составил 87,4 млрд рублей. Темпы его падения замедлились.

Какие отрасли просели

По итогам января-июня производство в промышленности упало на 5,2% до 81,3 млрд рублей. Инвестиции в основной капитал по итогам полугодия упали на 17,1% до 12,46 млрд рублей.

Производство сельхозпродукции за 6 месяцев во всех категориях хозяйств сократилось на 3% до 9,04 млрд рублей, а в сельхозорганизациях — на 2,8% до 8,79 млрд рублей.

Производительность труда по ВВП в первом полугодии сократилась на 2% до 16 989,3 рубля.

Грузооборот за полгода снизился на 21,9% до 46,39 млрд тонно-километров. Пассажирские перевозки – на 3,6% до 753,1 млн человек.

Прогнозы по ВВП

Международные финансовые институты прогнозирует падение ВВП Беларуси по итогам года на 6,4-6,5%.

Евразийский банк развития недавно выпустил страновой макроэкономический обзор, в котором объяснил в том числе и причины экономического кризиса в республики. По данным финансового учреждения, непростая ситуация в экономике усугубляется давлением вследствие экономических санкций Запада.

Правительство надежды не теряет

Несмотря на падение белорусской экономики, правительство все еще рассчитывает на рост по итогам года. По данным Минэкономики, во втором полугодии ситуация изменится в лучшую сторону, а потому власти пока не намерены пересматривать изначальный прогноз по росту ВВП на 2,9% по итогам 2022 года.

В Минэкономики рассчитывают в том числе и на положительный результат мер по поддержке экономики. Нужные для этого правовые документы в процессе подготовки и принятия.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки