Бесплатная аренда в Минске – не сказка: что можно получить за 0 рублей?

Олег Шепелюк
Какие объекты столичной недвижимости можно взять в аренду и ничего не платить за нее (и сколько их), рассказали в Мингорисполкоме.
Бесплатная аренда в Минске – не сказка: что можно получить за 0 рублей?
Фото: Dmitry Molchanov / Shutterstock.com

Любой предприниматель (или юрлицо) могут получить арендные квадраты в центре столицы абсолютно бесплатно. Нужно лишь создать рабочие места.

О такой возможности рассказал Мингорисполком.

Восемь объектов уже разобрали

Еще недавно в столице было 62 помещения, которые можно было взять в аренду.

Сегодня их осталось 54. С полным перечнем любой желающий может ознакомиться на сайте минского горисполкома.

Общая площадь объектов, которые готовы в Минске передать в безвозмездное пользование, составляет 13,019 тысячи м2.

Но они передаются лишь при условии оформления договора, в котором арендатор принимает на себя обязательства по созданию рабочих мест.

Нельзя не сказать, что частный бизнес не верит в "бесплатный сыр" и весьма неохотно берет в аренду за 0 рублей помещения, которые принадлежат либо городу, либо госпредприятиям.

Программа эта действует не первый год, но за 2018-2022 годы городские власти пристроили, передав в безвозмездное пользование, лишь 24 помещения коммунальной формы собственности.

Их общая площадь – 3289,4 м2. Предприниматели получили недвижимость в аренду под оформленные договором обязательства по созданию 99 рабочих мест.

В столице нет недостатка в свободных площадях

Не беремся судить, входят ли пустующие "квадраты" в статистику двух уважаемых белорусских консалтинговых агентств, которые анализируют состояние рынков коммерческой недвижимости, но отметим, что как минимум с торговой сейчас в Минске проблем нет.

Что до офисной, то и на этом рынке нет недостатка в свободных площадях: из-за отъезда ИТ-компаний вакантность взлетела до невиданных размеров. Лишь складская недвижимость чувствует себя неплохо.

Посему неудивительно, что городские власти активно ищут варианты для того, чтобы сбыть заброшенные или пустующие объекты арендаторам. Которые приведут их порядок и не только сделают косметический ремонт, но и заменят электропроводку, другие коммуникации, а также оформят документы на все это хозяйство.

Тем не менее, интерес к выставленным на интернет-площадке объектам есть, что подтверждается и статистикой: восемь из них нашли своих новых хозяев лишь за последние месяцы.

Бесплатная, но не бессрочная

Как рассказал главный специалист отдела по использованию государственного имущества Комитета государственного имущества Мингорисполкома Дмитрий Орлов агентству "Минск-Новости", взять в аренду за 0 рублей можно как отдельно стоящие здания (например, в пер. Калининградском, 17, на ул. Калиновского, 30а), так и помещения, расположенные в подвалах, на технических, цокольных и первых этажах жилых домов (ул. В. Хоружей, 18, ул. Рыбалко, 1, ул. Натуралистов, 6 и другие).

"Наиболее часто представители малого и среднего бизнеса интересуются, где найти перечень свободных помещений, от чего зависит срок пользования такими объектами безвозмездно, можно ли после окончания договора пользования перейти на аренду и разрешено ли впоследствии их выкупить", – рассказал Орлов.

По словам чиновника, объекты отличаются и по своей площади, и по назначению. Практически все они нуждаются в проведении ремонтных работ.

"От конкретных вложений по восстановлению потребительских качеств объектов зависят в основном и сроки их безвозмездного пользования", – отметил он, дав понять, что через некоторое время (которое определят чиновники) за аренду придется платить. И по установленным властями расценкам, которые отличаются от рыночных.

Вполне вероятно, именно этот "пунктик" и отбивает желание у предпринимателей брать в аренду столичную недвижимость и ничего за нее не платить.

Как оформить такую аренду

Если вам приглянутся какие-то "квадраты", выставленные на "Площади для бизнеса", то вам необходимо обратиться к арендодателю с просьбой осмотра и заявлением о заключении договора аренды.

"Договор заключается балансодержателем после принятия соответствующего решения Мингорисполкома. Хотел бы подчеркнуть, что невыполнение субъектом хозяйствования обязательств по созданию рабочих мест является основанием для досрочного расторжения договора по требованию арендодателя", – предостерег Орлов.

Этим ваши проблемы (если по каким-либо причинам ваш бизнес "не взлетит") не ограничатся: придется также выплатить сумму, равную арендной плате, определенной "в установленном порядке".

"За весь период пользования недвижимым имуществом. А также проценты на указанную сумму – в размере ставки рефинансирования Национального банка на день уплаты", – рассказал о перспективах бесплатной аренды чиновник из Мингорисполкома.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки