Банк остался без лицензии: что делать вкладчикам

Павел Абрамович
Вкладчиков интересуют не только условия размещения денег в банке, но и то, какую компенсацию они получат, если их банк обанкротится. Рассказываем, реально ли получить свои деньги назад и как вообще работает механизм возмещения вкладов в Беларуси.
Банк остался без лицензии: что делать вкладчикам
Фото: Ground Picture/shutterstock.com

Сразу отметим, что несмотря на санкции банковская система Беларуси работает без глобальных сбоев, а число вкладов в национальной валюте растет.

Так, в третьем квартале 2022 года доля рублевых срочных вкладов (депозитов) выросла на 2% – до 40%, сообщает Нацбанк.

При этом общее число вкладчиков в июле–сентябре этого года сократилось всего на 0,2% (2,5 тыс. человек) и на 1 октября составило 1 млн 112 тыс.

Государство как гарант

В Банковском кодексе сказано, что "государство поощряет и охраняет сбережения граждан".

В 2008 году в стране были изданы закон № 369-З и декрет № 22 – оба акта не просто еще раз закрепили гарантии сохранности вкладов граждан, а детализировали этот процесс.

Так, согласно декрету № 22 государство гарантирует полную сохранность денег граждан в национальной и иностранной валюте, которые размещены на банковских счетах/вкладах, и возмещение 100% суммы этих денег в валюте счета/вклада, если Нацбанк отзовет лицензию у банка.

Уточним, что речь идет о лицензии на проведение ряда операций, в том числе с привлечением денег граждан. А возмещение вкладчик получит по всем своим вкладам в полной мере.

От рассвета до заката

Итак, приостановка или отзыв лицензии послужит первым "тревожным звоночком" для вкладчиков. Поэтому им нужно внимательно следить за новостями такого толка о "родном" банке. Вдруг он вообще обанкротится?

В 90-е годы прошлого века, когда Беларусь получила независимость, банки росли в республике как грибы. Названия многих из них ласкали слух своей звучностью. Например, Универсал, Сож, Элитбанк, Дукат, Магнатбанк, Рассвет, Джем-Банк.

Но продолжить работу до сегодняшних дней смогли далеко не все.

В общем списке банков, которые ликвидированы по решению Нацбанка, числится 29 банков. Еще один, Дельта Банк, сейчас ликвидируется.

Сегодня в Беларуси работают 25 банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

А в группу системно значимых банков № 1, то есть фактически "столпов" банковской системы страны, входят Беларусбанк, Белагропромбанк, Приорбанк, Сбер Банк и Банк БелВЭБ.

Списки из нескольких подобных групп Нацбанк утвердил до конца 2023 года.

Проблемы осилит госагентство

Для того, чтобы решать проблемы вкладчиков, государство создало в 2008 году спецучреждение – механизм его работы описан в законе № 369-З.

Так называемое агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц регулярно собирает взносы со всех белорусских банков.

Фото: pattarawat/shutterstock.com
Эти деньги идут в отдельный резерв, который нужен на критический случай, если один из банков "лопнет" или подойдет к опасной черте.

Агентство не только управляет резервом – от его имени возвращаются деньги гражданам, которые они держали в белорусских банках.

Практический опыт работы у учреждения уже есть.

Так, агентство возместило деньги вкладчикам Дельта-Банка и БСБ Банка, когда у них возникли проблемы в 2015-м и 2017 годах.

Отсчет – с момента подачи заявления

Если у банка отзовут лицензию, вкладчик может обратиться за выплатой возмещения уже спустя две недели после этого печального события.

Торопиться не нужно – заявления о возврате денег принимаются в течение пяти лет после объявления банка банкротом.

Обращаться с заявлением нужно в поверенный банк.

Так называется банк, который по решению Нацбанка станет выплачивать вклады за счет и от имени агентства.

О том, где, когда и в каком порядке должны возмещаться вклады, сообщат на своих страницах в интернете газета "Рэспубліка" и агентство.

Сделано это будет в течение пяти дней после того, как у банка отозвана лицензия.

Был вклад в евро – получил в рублях

По закону № 369-З вклады возвращаются в той валюте, в которой они были сделаны.

Но если сам гражданин захочет, то возмещение вкладов в российских рублях, долларах, евро или юанях он получит в белорусских рублях.

Фото: Aksana Bahdanovich/shutterstock.com

Кровные деньги вкладчику выдадут наличными или переведут безналом в течение семи дней после того, как он подаст заявление.

Возмещение может растянуться на один месяц, но только в том случае, если какие-либо сведения в документах не совпадут, и банку понадобится их перепроверить.

Кстати, до 1 апреля 2022 года, если с бумагами было все в порядке, на выплату отводилась не неделя, а месяц.

Деньги же гражданину выплатят в размере 100% от суммы вклада/депозита. Причем и белорусу, и иностранцу.

Но если это не простой вкладчик, а вдобавок индивидуальный предприниматель, он получит возмещение в сумме не более Br100 тыс. в одном банке.

Зарплату вернут обязательно

Если в банке, который навсегда лишен лицензии, у гражданина был не вклад, а выплаты по кредиту, зарплатный проект или сберегательный сертификат, он тоже получит возмещение.

Фото: Hadrian/shutterstock.com
А если у гражданина имелись вклады, и проценты по ним были начислены до момента отзыва лицензии, они тоже подлежат возмещению.

В случае, если вклад был у человека, который в момент банкротства банка скончался, денежную выплату получат его наследники.

Все возмещения банк-поверенный должен выдать без взимания комиссий.

В ситуации, когда вкладчик не согласен с решением банка-поверенного, он может написать заявление в само агентство – на это отводится тоже пять лет с момента отзыва лицензии у банка.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки