Для чего и как белорусы берут у банков сейфы в аренду

Павел Абрамович
Держать дома большую сумму наличных денег или ценные предметы всегда рискованно. Но решение есть: вы можете отдать свои деньги и вещи на хранение в банк.
Для чего и как белорусы берут у банков сейфы в аренду
Фото: Elena Butinova / Shutterstock.com

Дома и квартиры людей большую часть времени остаются пустыми. Взрослые в будние дни идут на работу, дети – в садик или школу. На выходных семьи собираются вместе, но зачастую уезжают в деревню или на дачу, если на дворе стоит лето.

В этой ситуации рискованно держать дома крупную денежную заначку, важные документы, старинные украшения или другое ценное имущество. Даже если у вас есть сигнализация, а на окнах стоят решетки.

Пожилой родственник как двойной риск

Риск вырастает еще больше, если вместе с вами живут пожилые родственники. В последнее время мошенники по всей стране буквально атакуют такие дома.

Преступники выманивают деньги, убеждая пенсионеров, что их сын/дочь/внук попал в ДТП – "срочно дайте денег, чтобы помочь родному человеку".

Фото: Myznik Egor / unsplash

Так, в начале июля в гомельской деревушке пожилая женщина отдала лжеадвокату не только свою пенсию, но еще и $5 тыс. своего сына, которые лежали дома в "надежном месте".

По этим и другим причинам хранить ценности все-таки лучше за пределами своего жилья – например, в банковском учреждении.

Деньги в сейфе, а сейф в хранилище

Белорусские банки предлагают гражданам заключить договоры на временное хранение ценностей, и это довольно популярная услуга.

Для того, чтобы передать деньги или другие ценности на хранение в банк, не нужно открывать счет или заводить пластиковую карточку.

Банки выделяют белорусам отдельные сейфы либо ячейки. Сейфы находятся в специальных банковских хранилищах, или депозитариях, которые изолированы от других помещений в банке. Они обеспечивают максимальную безопасность и полную конфиденциальность.

Сами депозитарии расположены в столице, областных центрах и некоторых других городах страны.

Без вас сейф никто не отопрет

Доступ в хранилище обеспечивает цифровая система контроля доступа, а сам сейф закрывается на два замка, причем повернуть их нужно одновременно.

Один ключ всегда будет у вас, второй – у банковского служащего. И даже если запирается сейф электронным способом, с вводом ПИН-кода и сканированием биометрии, ключи все равно понадобятся.

Фото: Pixabay / pexels

Делать дубликаты ключей строго запрещено.

Без вашего личного присутствия никто не сможет открыть сейф. Разве что только ваш представитель по заверенной у нотариуса доверенности, которую вы ему выдадите.

Что можно хранить в ячейке банка

Вы вольны выбрать ячейку самого разного размера по высоте, ширине и глубине, а также выбрать несколько разных сейфов для хранения.

Например, ваш сейф может быть 7 x 28 x 28, 10,5 x 9,3 x 35 или 60 x 58 x 28 сантиметров.

По условиям типового договора, в сейфе разрешено хранить наличные деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, документы и другое имущество, которое "представляет ценность для клиента". К примеру, рукописи, письма, ювелирные украшения, предметы искусства.

Запрещается хранить в сейфах оружие, наркотики, легковоспламеняющиеся, взрывоопасные или радиоактивные вещества, которые могут создать угрозу для здоровья, жизни людей и окружающей среды.

Важно, что банк не составляет описи предметов, которые берет на хранение.

На какое время сдаются сейфы

Минимальный срок, на который можно арендовать сейф, составляет один календарный день. Тогда как максимальный срок не ограничен.

При желании аренду сейфа в банке можно продлить.

Фото: Karolina Grabowska / pexels

Приходить и открывать сейф разрешено сколько угодно раз в день, причем вас будут всегда оставлять наедине с вашими сокровищами. Но время каждого "визита" не должно превышать 10 минут.

Внимательно читайте договор

Банк предоставляет сейф для ценностей и принимает на себя определенные обязательства, которые будут четко изложены в договоре в отдельной главе.

Но есть случаи, когда банк снимает с себя ответственность за утрату или повреждение того, что хранится в сейфе.

Это случаи, когда в стране происходит, например, стихийное бедствие или начинается военный конфликт.

И конечно же, банк будет вынужден вскрыть сейф, если суд примет постановление о том, что имущество клиента должно быть конфисковано или арестовано.

Цена аренды сейфа в банке

Стоимость аренды зависит, как правило, от срока хранения ценностей и размера самого сейфа.

Так, одни белорусские банки оговаривают, что срок хранения до 6 месяцев составляет Br1,2 в день, а более полугода – Br0,7 в день.

Другие банки за хранение ценностей в разных по размеру сейфах за 6 месяцев дают 20% скидки, а за 12 месяцев – 40%. И тогда, к примеру, аренда ячейки размером 25 x 26 x 34 сантиметров, которая стоила бы в день Br1, обойдется за 6 месяцев в Br144, а за год – Br219.

Третьи банки просто сообщают, что для премиальных клиентов аренда будет стоить Br0,65 в день, в "иных случаях" – Br0,8, причем "плата взимается предварительно за весь период предоставления услуги".

Все-таки, это несопоставимые деньги: чуть более Br200 за хранение, к примеру, $10-20 тыс. в течение года. По крайней мере, спокойный сон и отпуск вам обеспечены.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки