ЕАБР рассказал, что в Беларуси происходит с инфляцией и внешним госдолгом

Олег Шепелюк
В свежем аналитическом обзоре аналитическая команда Евразийского банка пояснила, какие факторы влияют на рост цен в стране, а также почему сократился валовый внешний долг.
ЕАБР рассказал, что в Беларуси происходит с инфляцией и внешним госдолгом
Фото: Marian Weyo/Shutterstock.com

Аналитики ЕАБР отметили, что в начале 2023 года инфляция в Беларуси замедляется (в январе она составила 12%, в феврале – 11,7% год к году), а валовой внешний долг сократился за 2022 год на 2,2 млрд долларов.

Ручное управление и падение доходов

По мнению аналитической команды Евразийского банка развития, рост цен в нашей стране замедлился по двум причинам. Первая – сохранение ценового регулирования (действия властей по ручному управлению ценами в торговле и на производстве позволили затормозить рост инфляции), вторая – падение внутреннего спроса, который долгое время не может восстановиться.

Аналитики ЕАБР по-прежнему ожидают, что "при отсутствии шоков годовые темпы роста потребительских цен продолжат замедляться". По их мнению, во II квартале инфляция может снизиться до уровней около 4% год к году.

"Однако по мере исчерпания дезинфляционного эффекта ценового регулирования, а также в условиях постепенного восстановления внутреннего спроса, к концу года годовая инфляция может ускориться", – заявили в банке, штаб-квартира которого расположена в Алматы.

Базовый прогноз аналитиков ЕАБР по инфляции в Беларуси по итогам текущего года остается прежним – 8%.

Аналитик пояснил, почему цены падают и начнут расти

Напомним, что, выступая на заседании "Объединенного клуба директоров", белорусский экономист Александр Чубрик рассказал, что инфляция в Беларуси составляет порядка 6%.

"Это если посмотреть не на среднегодовые показатели, "год к году", когда она забиралась под 18%, из-за резкого скачка в марте 2022-го, а смотреть на ежемесячную инфляцию, с устранением сезонности", – пояснил аналитик.

Он также отметил, что она устойчиво снижалась и в ближайшее время рост цен замедлится еще сильнее.

"И возникнет полное "головокружение от успехов", и будут заявления о том, как здорово сработало постановление №713, – население счастливо", – отметил он.

По словам экономиста, инфляция будет снижаться около полугода, пока не "упрется" в осенний скачок.

Фото: micheile henderson/Unsplash

"К октябрю-ноябрю эффект низкой базы исчезнет, снова случится скачок инфляции, и начнутся размышления: что с этим делать и как выполнить все планы? Да еще с учетом девальвации российского рубля и эффектов для белорусского, собственного денежного навеса и тому подобного", – дал четкий прогноз Александр Чубрик.

Внешний долг сократили банки и предприятия

Аналитики Евразийского банка привели данные по валовому внешнему долгу Беларуси. Он сократился за 2022 год на 2,2 млрд долларов, до уровня 39,7 млрд долларов, составив 54,3% ВВП.

"Динамику долга определило сокращение внешних обязательств предприятий и банковского сектора на 1,8 и 0,7 млрд долларов до уровней 14,8 и 6,4 млрд соответственно", – сказано в ежедневном аналитическом обзоре ЕАБР.

Отметим, что, после введения в 2020 году санкций в отношении республики, Беларусь потеряла возможность занимать деньги в международных экономических организациях, а также странах Запада.

С 2020 года не дает кредитов (даже связанных) и Китай. Даже два знаковых спортивных объекта (Национальный стадион и бассейн) он решил строить за свои деньги, своими силами и при помощи своего оборудования и технологий. Белорусская сторона потратилась лишь на проводку инженерных сетей, снос и подготовку строительных площадок.

Занимать Минск теперь может по сути только у Москвы, чем активно пользуется. Кроме того, Кремль решил отодвинуть на несколько лет выплаты по долгам, предоставив белорусским властям "кредитные каникулы".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки