ЕАБР: реальная зарплата выросла в Беларуси

Олег Шепелюк
В еженедельном обзоре от аналитиков ЕАБР фигурируют данные, которые могут обрадовать многих белорусов.
ЕАБР: реальная зарплата выросла в Беларуси
Фото: Tochka.by
Аналитическая команда Евразийского банка развития (ЕАБР) проинформировала о том, что в январе в Беларуси выросла заработная плата – на 1,6%.

Не рубль зарплаты бережет

Как сообщается в обзоре, главным фактором роста стало повышение зарплаты в январе 2023-го в бюджетной сфере на 1,8% по сравнению с январем 2022 года. Произошло это из-за увеличения базовой ставки.

Напомним, что выросла она не на один рубль, как в 2022 году, когда власти поднимали ее так аж пять раз, а сразу на 16.

Хотя повышение выглядит достаточно скромным, ведь при пересчете зарплаты работников образования это должны были почувствовать учителя, преподаватели и мастера производственного обучения. В среднем прибавка должна была составить 6% от оклада.

Профессорско-преподавательский состав, как сообщалось, должен был получить плюс 15% к окладу.

Айтишники беднеют или уезжают?

В сообщении аналитиков ЕАБР указано, что параллельно рост реальной заработной платы отмечается почти по всем видам экономической деятельности. Исключение – сфера информационных технологий.

Из-за сокращения индустрии в целом и релокации сотрудников в ИТ-секторе реальные зарплаты в январе обвалились сразу на 10,3% год к году.

"В целом формирующийся тренд повышения реальной заработной платы будет поддерживать реальные доходы населения и потребление", – отмечается в докладе ЕАБР.

Рост реальных зарплат вдвое ниже прошлогоднего

Согласно данным Белстата, в 2022 году реальные зарплаты белорусов падали, уменьшившись за год на 1,8%. Что касается январских показателей, то год назад реальная зарплата (по официальной статистике) выросла куда больше – сразу на 3,4%.

Что до номинальных зарплат, то в январе 2023 средний заработок по стране был равен 1684,9 рубля, что составило 113,8% по сравнению с показателями годичной давности.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки