Минэкономики: в Беларуси могут закрепить новую структуру малого бизнеса

Отдел новостей
С 2023 года для ИП хотят полностью исключить применение упрощенной системы налогообложения.
Минэкономики: в Беларуси могут закрепить новую структуру малого бизнеса
Фото: Vladimir Gudvin / Shutterstock.com
В Беларуси подготовлен проект закона, цель которого – повысить уровень участия белорусов в финансировании госрасходов "за счет введения простых условий и стимулов для организации и масштабирования своего дела". Об этом рассказал в пятницу министр экономики Александр Червяков, его слова приводит БелТА.

Законопроект предлагает закрепить новую структуру малого бизнеса, которая будет состоять из трех категорий:
  • самозанятые
  • индивидуальные предприниматели
  • юридические лица (микро- и малые предприятия).
К самозанятым отнесут ремесленников, владельцев агроэкоусадеб, портных, переводчиков, нянь, дизайнеров, репетиторов и других граждан, которые самостоятельно ведут профессиональную деятельность.

"Самозанятые смогут заниматься любыми видами деятельности, кроме запрещенных, их установит правительство. В число запрещенных войдут торговля, транспортные услуги, техобслуживание автотранспорта, реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих маркировке, лицензированная деятельность, посреднические услуги", – пояснил министр.

"Превратить" ИП в юрлица

Власти также хотят сделать так, чтобы индивидуальные предприниматели активнее становились юридическими лицами. Для этого с 2023 года для ИП намерены полностью исключить применение упрощенной системы налогообложения.

"В качестве основного налогового режима [будут] использовать подоходный налог с увеличением его ставки с 16 до 20%, а с 2024 – до 25%", – рассказал Александр Червяков.

Глава Минэкономики добавил, что ИП смогут в течение суток перейти на работу в качестве юридического лица.

"При этом все обязательства перед кредиторами, банками, другими физическими или юридическими лицами переоформляются. Значительно упрощена система переоформления лицензий, решений", – отметил он.

На данный момент если индивидуальный предприниматель захочет стать юрлицом, то такая процедура занимает около года.

Единый налог, налог на профдоход, ремесленный сбор

Кроме того, власти намерены уменьшить список видов деятельности для уплаты единого налога и увеличить его ставки в полтора-три раза. Одновременно с этим для микроорганизаций сохранится возможность использования упрощенной системы налогообложения: 6% от выручки.

Самозанятым и владельцам агроэкоусадеб предлагается платить налог на профессиональный доход – 10% от выручки, из него будут поступать средства в фонд социальной защиты.

А ремесленники смогут выбрать: платить налог на профессиональный доход или ремесленный сбор (две базовые величины в год – Br62).

Президент отправил законопроект на доработку

Законопроект не удовлетворил президента Беларуси Александра Лукашенко. Глава республики отправил документ на доработку, потому что посчитал систему сложной, громоздкой и многозадачной.

"Человеку, который захотел бы разобраться, с чего ему начинать, действительно сложно. Поэтому было дано поручение упростить систему, чтобы она была достаточно понятной, прозрачной и справедливой. Задача – упростить систему, с одной стороны. С другой стороны, сделать ее прозрачной в части платежей, уплаты налогов, сделать ее справедливой в части участия каждого субъекта предпринимательства в пополнении бюджета", – пояснил Червяков.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки