Экономим на "коммуналке" – собрали по-настоящему эффективные советы

А вы знали, что с ЖЭСом можно "договориться" и абсолютно законно поставить "на паузу" начисления по ЖКУ на период отпуска? Есть и еще множество способов сделать "легче" платежку. Пользуйтесь!
Экономим на "коммуналке" – собрали по-настоящему эффективные советы
Фото: geralt / pixabay.com

Самый доступный способ снизить платежи по "жировке" – это ваши привычки в быту. Мы часто расточительно подходим к ресурсам и даже не замечаем этого.

Простые бытовые привычки

Закрывайте кран, когда мылите руки или чистите зубы. А для того, чтобы прополоскать рот, наберите лучше стакан воды.

Фото: slavoljubovski / pixabay.com
Нагревайте в чайнике ровно столько воды, сколько вам нужно для разового потребления. Вы не только воду экономите, но также электричество или природный газ.

Казалось бы, капает кран или слегка протекает бачок унитаза. Но "благодаря" этому вы расходуете почти в два раза воды больше, чем обычно! Почините сантехнику. Это копейки в сравнении с перерасходом ресурсов.

Не держите технику в режиме ожидания. Ведь даже если вы не пользуетесь приборами, но они включены в розетку, счетчик продолжает наматывать киловатты. Отключение приборов сэкономит вам за месяц всего-то рубль. Но если умножить этот рубль на годы проживания в квартире? Немалая сумма, правда? Накопить так можно на вкусный ужин в дорогом ресторане.

Приборы учета и современные технологии

Уменьшить расходы на горячее и холодное водоснабжение можно путем установки индивидуальных приборов учета потребления воды. Во многих регионах нормативы потребления воды могут быть выше реальных потребностей вашей семьи. Зачем переплачивать?

Фото: Maxx-Studio / shutterstock.com
Купите аэратор – это совершенно недорогое приспособление сэкономит около половины средств от ваших прежних расходов на воду. Данная насадка на кран рассекает струю и так вы расходуете меньше ресурсов. Стоит аэратор в районе 5 белорусских рублей, и если установить насадки на все краны – экономию ощутите едва ли сразу.

Фото: Robert Kneschke / shutterstock.com
Если хотите снизить затраты на "коммуналку", откажитесь от "бабушкиного холодильника". Потому что современные приборы потребляют меньше энергии, чем старые. И даже если старенький холодильник надежно работает, а денег жалко на новый, просто знайте, что за годы "своего пыхтения" такая техника "выкачает" из вашего кармана денег больше, нежели вам понадобится на современный прибор.

Фото: richardjohnson / shutterstock.com
И вообще – проведите ревизию старой техники в доме. Да и не только техники. Один из главных источников энергопотребления - лампочки. Замените "лампы Ильича" на современные, светодиодные, они минимально потребляют электричество. А срок их службы – в районе пяти лет, и все это при бюджетной цене.

Экономим тепло

Если в вашей квартире на батареях стоят регуляторы тепла – то этот совет точно пригодится. Ставьте регулятор подачи тепла на минимальный уровень (единичку), если уезжаете надолго. А при проветривании комнат – устраивайте сквозняк. Так предметы интерьера не успеют остыть (они же тоже накапливают тепло), и вам потом не придется добавлять обороты в батареях.

Фото: ri / pixabay.com
Энергосберегающие окна тоже очень эффективный метод экономии. На рынке сейчас представлены стеклопакеты с энергоэффективными напылением, они не пропускают тепло. За счет чего летом в помещении не жарко, а зимой дольше сохраняется комфортная температура.

"Договариваемся" с ЖЭСом

Если в квартире не живете больше десяти дней, сделайте перерасчет стоимости ЖКУ. И сейчас, в пору заграничных отпусков, этот лайфхак особенно актуален. Сразу после возвращения из отпуска напишите заявление в Расчетно-справочном центре (РСЦ) и подайте нужные документы: билеты, командировочные. Так "платежка" за прошедший месяц станет ощутимо легче.

Фото: fulopszokemariann / pixabay.com
Если в квартире никто не прописан, то коммунальные услуги начислят в 100-процентном размере. А оно вам надо? Способ этого избежать – прописать родственника.

И да, если уезжаете из города надолго – ставьте на паузу городской телефон и беспроводной интернет, – поверьте, это тоже сэкономит ваши средства.

Как видим, способов экономить на "коммуналке" много. И почти все они не требуют больших вложений. А если некоторые и потребуют затрат – то достаточно быстро окупятся. Не забывайте экономить – это выгодно!

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки