Экс-сотрудника Госстандарта обвиняют в подстрекательстве к даче взятки

Отдел новостей
Он находится под стражей.
Экс-сотрудника Госстандарта обвиняют в подстрекательстве к даче взятки
Фото: pasja1000 / pixabay.com

Бывшему сотруднику Госстандарта предъявлено обвинение в подстрекательстве к даче взятки в особо крупном размере.

Согласно материалам дела, 54-летний минчан ранее работал в Государственном комитете по стандартизации Беларуси. В его распоряжении были данные о деятельности столичных предприятий. Об том сообщает Следственный комитет Беларуси.

Уволившись и зная о трудностях нескольких минских фирм, предприимчивый мужчина нашел в интернете контакты их учредителя, позвонил ему и организовал встречу.

В ходе общения бизнесмен согласился с тем, что со стороны областных инспекций Госстандарта в адрес клиентов его предприятий периодически поступают акты реагирования, что не может не отражаться на репутации и доходе.

Фигурант воспользовался ситуацией. Он пообещал бизнесмену, что, несмотря на свое увольнение, "по старым связям" он может договориться с действующими сотрудниками Госстандарта о решении волнующих его вопросов за вознаграждение. Сумма составляла порядка 5 тыс. долларов.

Бизнесмен заинтересовался этим предложением, однако спустя время сам решил обратиться в правоохранительные органы. Там мужчина рассказал все обстоятельства произошедшего.

Как отмечает Следственный комитет, обвиняемый ранее не был судим, сейчас он является заместителем директора одного из частных столичных предприятий.

Мужчине предъявлено обвинение по части 5 ст. 16 ч. 2 ст. 431 – подстрекательство к даче взятке в крупном размере УК РБ. Он находится под стражей.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки