"Еще и скидки делаем": как во время моратория на цены работают фермеры

Отдел новостей
Посетили один из самых известных рынков страны, где продают фермерские продукты со всей Беларуси. Спойлер – ценам удивились.
"Еще и скидки делаем": как во время моратория на цены работают фермеры
Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Запрет на повышение цен, принятый в начале октября, коснулся всех субъектов хозяйствования, которые занимаются торговлей товарами и услугами на территории страны.

Как заявили власти, "никаких скидок, пересчетов, досчетов, дооценок". А еще потребовали снижения себестоимости выпускаемой продукции.

Портал Tochka.by решил сходить на фермерский рынок и посмотреть, какие цены на продукты питания там сейчас. Заодно спросили у самих фермеров, как они в период моратория сдерживают цены на свою продукцию.

"Иногда отдаю товар бесплатно"

Прежде, чем говорить о ценах, немного статистики. По данным Белстата, денежные доходы в месяц одного домашнего белорусского хозяйства в среднем составляют 1705 рублей. Из этой суммы почти 72% уходит на потребительские нужды – 1225 рубля. Наибольший удельный вес в тратах белорусов занимает покупка продуктов. Питание на месяц среднестатистической семье обходится около 505 рублей (или чуть более 41% от всех трат).

Именно поэтому ситуация с ростом цен беспокоит не только правительство, но и людей.

На фермерском рынке "Валерьяново" как всегда многолюдно. Посетители присматриваются к товарам, покупают. А еще пробуют – такая возможность здесь тоже есть.

За прилавком с огромным выбором сыров – молодая и обаятельная девушка. Диана Сечко – не просто продавец. У них семейный бизнес. Все сделано на собственном крестьянском подворье в Новогрудском районе.

"Нашему хозяйству уже три года. Работа, конечно, тяжелая. Мы практически не спим, всей семьей занимаемся этим непростым, но любимым делом. Отец коров кормит, коз доит. Мама сыры варит, кефир и масло делает. Брат логистикой занимается, а я вот здесь продаю уже готовую продукцию", – говорит Диана.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
По ее словам, люди продукцию их КФХ "Мадис-Агро" полюбили. Много постоянных покупателей. А товар – свежий, с утра привезенный с подворья.

"Берут, конечно, больше сметану, масло, есть у нас эксклюзив – домашнее шоколадное масло, его берут. Спрос на кефир и молоко. Меньше покупают деликатесные сыры – с белой или голубой плесенью. Но оно и понятно, потому что вкус, как говорится, для гурманов".

Несмотря на то, что фермерская продукция априори дороже магазинной (потому что затрат гораздо больше), Диана всегда готова уступить в цене.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
"Иногда вижу, что человек не может себе что-то позволить купить, особенно пожилые угостить могу. Отрежу сыра или масла. Да чего попросят! И с собой дам. Совершенно не жалко. Мы хотим, чтобы нашу продукцию любили, потому что она экологически чистая, полезная. Ну, а постоянным покупателям всегда делаю скидку ", – отмечает Диана.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Товар и цены от КФХ "Мадис-Агро":

сыр "Адыгейский обычный" – Br2,3 (100 г)

сыр "Адыгейский запеченный" – Br2,5

"Российский сыр" молодой из козьего молока – Br4,5

"Российский сыр" молодой из коровьего молока – Br3,5

"Литовский" сыр из коровьего молока – Br3,0

"Литовский" сыр из козьего молока – Br4,5

сыр "Имеретинский" из козьего молока – Br3,5

сыр "Имеретинский" из коровьего молока – Br2,5

сыр с голубой плесенью – Br8,0

сыр с белой плесенью – Br8,0

масло сливочное слабосоленое – Br4,0

масло топленое – Br15 (250 г)

сметана – Br5,50 (300 г)

йогурт из коровьего молока – Br4,0 (банка)

йогурт из козьего молока – Br5,0 (банка).

"Поднимешь цены – товар не купят"

Рядом с торговой точкой КФХ "Мадис-Агро" продукцию продает Оксана Лашкевич. Она – хозяйка семейной фермы в деревне Хролы Глубокского района Витебской области. Вместе с супругом пять лет занимается разведением коз, делает более 10 сортов сыра, которые и представлены на рынке "Валерьяново".

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Сама Оксана помимо того, что прекрасно знает все секреты сыроварения, отлично справляется и с продажами своих эксклюзивных продуктов. О ценах говорит так:

"Законы рынка просты: поднимешь высоко цены, то и товар никто не купит. А потому здесь всегда адекватная стоимость. Хотя литр козьего молока у нас стоит пять рублей, если посчитать себестоимость – почти та же сумма и выходит", – отмечает собеседница.

Со слов Оксаны, частные подворья отличаются небольшими объемами: хозяйства, стада, производства. Но все это требует огромного труда, времени и средств.

"Мы выпускаем только натуральный продукт, потому и срок годности меньше, чем у заводского. А в цену закладываются и оплата электричества, воды, и зарплата помощникам, выплата бизнес-кредита. Мы работаем не на количество, а на качество, в итоге себестоимость продукции здесь несколько выше".

При этом Ольга говорит, что держать "демократичные" цены на рынке позволяет и поддержка государства.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
"Мы как самозанятые освобождены от уплаты от подоходного налога, это огромное подспорье, которое и позволяет нам работать дальше. Кроме того, все наше поголовье коз, а их порядка 60 штук, полгода пасутся на лугах, едят траву. Это и качество продукции делает выше, и мы так экономим на кормах. Корма с сеном даем уже в холодное время года".

Товары и цены от ПК "Велесаў Шлях":

классический сыр козий – Br45 (1 кг)

классический коровий сыр – Br45 (1 кг)

козий сыр в масле со специями – от Br15 банка

сыр Скаморца – Br40

сыр Бюш-де-Шевр – Br25

козий сыр Брынза – Br35.

"Забыли, когда повышали цены"

Самый многолюдный отдел фермерского рынка "Валерьяново" – мясной продукции. Каждый продавец нахваливает свой ассортимент, а от разнообразия у покупателей, как в народе говорят, глаза разбегаются.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Но изменились ли цены на товар? Наш главный вопрос к продавцам.

"Мы не просто скупаем как физическое лицо мясную продукцию у фермеров, мы ее готовим: паштеты, полендвицу, солим и коптим сало, грудинку, корейку. Это временные затраты, большой труд, аренда торговой точки, транспортные расходы. И при всем этом всегда идем на уступки покупателям. А если человек оптом берет – делаем большую скидку, порядка 20%", – отмечает продавец одной из точек Ирина.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Коллега "по цеху" Светлана поддерживает Ирину. Говорит, может, и стоило бы поднимать цену, но тогда упадет спрос, а товар скоропортящийся.

"Мы забыли, когда в последний раз повышали цены. А потому и до запрета на рост цен у нас все было по такой же стоимости. Мы не хотим терять "своих людей", потому цены не меняем ни при каком раскладе", – сказала продавец.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Премиум-сегмент не подорожал

Цены на рынке "Валерьяново" не повышают даже недавно открывшиеся торговые точки с премиум-товарами. ООО "Пекалин-М" – частный мясокомбинат в Смолевичском районе, который работает с мясной и говяжьей продукцией. На фермерском рынке – большой выбор товара от этого производителя.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
"Мы стремимся выпускать премиальную продукцию: стейки, филе-миньон. Только чистое мясо, без антибиотиков, коровы и быки первой категории. Конечно, такая продукция стоит всегда дороже, нежели классическая", – отмечает представитель ООО "Пекалин-М" Евгений Пилипчик.

По его словам, компания настроена максимально сдерживать цены на свою продукцию, несмотря на то, что покупатель премиального товара порой не особо смотрит на его стоимость, для него важнее качество.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
"У нас давние надежные отношения с поставщиками мяса. А потому мы уже выработали с ними обоюдовыгодную форму сотрудничества. И зачастую нам поставщик идет на уступки, снижает закупочные цены, соответственно и мы снижаем цены на товар. Потому наша продукция держит тот самый баланс: высокого качества и приемлемой стоимости", – отметил представитель мясокомбината.

Цены на мясную продукцию на рынке:

свинина горячего копчения – Br23,90 (1 кг)

копченое сало – Br29,00

домашнее сало – Br25,90

полендвица домашняя – Br39,90

колбаса деревенская сыровяленая – Br29,90

корейка копченая – Br25,90

окорок Хамон – Br23,90

окорок Палермо – Br41,00

окорок соленый – Br22,90

индейка сыровяленая – Br39,90

вареная колбаса "Эстонская" – Br12,50

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Понедельник – день скидок!

Мы любим лето не только за солнце и прекрасное настроение, но и за то, что можно вдоволь поесть овощей и фруктов. И даже если вы не дачник и не имеете своего сада с огородом, бюджетные овощи и фрукты без проблем можно купить на рынке. Но осенью цены на эти товарные позиции, увы, растут, что вполне объяснимо.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Объемы продукции падают, а затраты на выращивание плодов в холодное время растут, объясняет законы "овощной" торговли Ольга Ольховская. У нее с супругом небольшой бизнес, на дачном участке в Смолевичском районе выращивают самые разнообразные овощи и зелень. В Валерьяново выращенную продукцию Ольга продает сама – круглый год.

Спаржа, тыква, микрозелень, американские сортовые томаты и домашние арбузы. А еще – квашеная капуста и соленые огурцы.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
"У нас такое все особенное, что многие посетители рынка готовы брать по любой стоимости товар, но все же цены мы не повышаем. Скорее, мы заинтересованы продавать дешевле, хотя бы для того, чтобы люди привыкали к нашей полезной продукции и возвращались снова и снова за ней. Китайская капуста, сельдерей, петрушка, пастернак, салатный лук и сортовые томаты. Где найдешь такое изобилие, выращенное своими руками?" – отвечает вопросом Ольга.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Кроме того, на рынке в Валерьяново каждый понедельник – день скидок. Всем покупателям плодоовощной продукции – дисконт до 10% на чек.

Цены на овощи и фрукты:

кинза – Br3,50 (100 г)

салат "Фризе" – Br1,5 (100 г)

редис – Br4,50 за пучок

лук зеленый, петрушка, укроп – Br1,5 (100 г)

огурцы – Br6,50 (1 кг)

томат – Br6,50

томаты черри – Br11,90

капуста цветная – Br7,50

салат Айсберг – Br9,50

перец – Br3,50

шампиньоны – Br10

морковь – Br2,50

картофель – Br0.90

лук салатный – Br10

виноград – Br7

киви – Br11

апельсин – Br7,50

мандарин – Br11

лимон – Br10,50

груша – Br5,50

хурма – Br10,50

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Цены на контроле

В администрации ТК "Валерьяново" заверяют, что вопрос цен держат на постоянном контроле.

"Есть решение о запрете на рост цен, это решение выполняется, все арендаторы проинформированы. Соответственно, никаких изменений стоимости товаров на рынке в сторону повышения быть не может", – отметили там.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Более того, покупателей ждет настоящий марафон скидок.

В честь своего дня рождения (торговому комплексу с фермерским рынком исполняется два года) с 31 октября по 6 ноября ТК "Валерьяново" проведет неделю многочисленных акций.

Каждый день на фермерском рынке будут 10-процентные скидки на отдельные группы товаров.

Следите за подробностями в Instagram-аккаунте торгового комплекса "Валерьяново".

И приходите за свежими и полезными продуктами по выгодным ценам. Торговый комплекс расположен в деревне Валерьяново по адресу ул. Логойская, 5А. Рядом – большая бесплатная парковка. Заезд на нее осуществляется на выезде из города по Логойскому тракту в сторону Боровлян.

Работает и общественный транспорт. Автобусы: 113а, 113с, 141, 141а, 143, 145с, 417а; маршрутки: 1111, 1151, 1409, 1455.

Сам фермерский рынок Валерьяново работает по следующему графику: пн с 12:00 до 20:00, вт-пт с 10:00 до 20:00, сб-вс с 9:00 до 20:00. Можно рассчитаться банковской картой.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки