Контроль цен может привести к дальнейшему замедлению инфляции в Беларуси

Отдел новостей
Годовой показатель в сентябре замедлился. Эксперты Евразийского банка развития прогнозируют, что такая тенденция может сохраняться и дальше – но есть условие.
Контроль цен может привести к дальнейшему замедлению инфляции в Беларуси
Фото: Tochka.by

Усиление контроля за ценами в Беларуси может привести к дальнейшему замедлению инфляции в этом году, считают аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР).

В еженедельном макрообзоре эксперты отметили замедление темпов инфляции: 17,4% г/г в сентябре против 17,9% г/г в августе.

"Сдержанный внутренний спрос и коррекционное укрепление белорусского рубля к российскому способствовали снижению базовой инфляции до 20% г/г в сентябре с 20,7% г/г в августе", – говорится в сообщении пресс-службы ЕАБР.

Такой эффект дало замедление роста цен на товары и услуги, считают в банке.

Вместе с тем, проинфляционное давление сохраняется – из-за повышения затрат на проведение финансовых транзакций, поставку товаров и комплектующих.

Как в Беларуси контролируют цены?

6 октября Александр Лукашенко провел совещание и поручил правительству запретить рост цен на всю продукцию до того момента, пока они не будут нормативно отрегулированы. Следит за выполнением директивы Комитет госконтроля.

Сообщить о повышении цен в белорусских магазинах можно на "горячую линию" КГК: зафиксировано уже более 500 сообщений.

По фактам необоснованного роста цен в Беларуси уже возбужден ряд уголовных дел.

А что с ценами на новые товары?

В субботу, 15 октября, в правительстве определили, как устанавливать стоимость новых товаров.
Магазины могут самостоятельно (без согласования) определять цены на товары, которые до 6 октября 2022 года не продавались.

Но нужно будет учитывать ограничения, которые ввели госорганы, а также то, что максимальная оптовая надбавка к отпускной цене производителя или импортера должна составлять не более 30%.

Подробнее о формировании стоимости новых товаров можно прочитать здесь.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки