Game is not over: белорус переехал в Грузию и купил игровой клуб

Николай Михновец
Журналист Tochka.by поговорил с белорусским бизнесменом, который перебрался в Батуми до 2022 года. Он рассказал, как адаптировался к новой жизни и легко ли быть ИП в Грузии.
Game is not over: белорус переехал в Грузию и купил игровой клуб
Фото: Parilov/Shutterstock.com

Что наша жизнь? Игра! И люди в ней… геймеры. Такая аналогия вспомнилась журналисту перед интервью с человеком, чья релокация прошла весьма успешно и относительно безболезненно.

Вероятно, это произошло еще и потому, что Дмитрий с супругой приняли осознанное решение переехать еще в декабре 2021 года, то есть до начала событий в Украине. Им не надо было быстро собирать вещи. Семья готовилась к этому планомерно.

Более того, наш герой отдыхал с женой в Батуми в 2015 году и примерно понимал, куда он едет. Без нюансов, конечно, не обходится. Но собеседник доволен, в первую очередь, местной кухней и природой, а также возможностью работать на себя.

Бизнес нашелся сам

Дмитрий признался, что после переезда было много мыслей по поводу необходимости что-то открывать. В Беларуси он занимался социально значимым бизнесом, связанным с трудоустройством людей с разными группами инвалидности. Найти работу на удаленке или справедливо оплачиваемую в Батуми было сложно. К тому же ему не очень хотелось работать на кого-то.

Фото: Tochka.by
Было несколько идей с бизнес-планами и расчетами: коворкинг, VR-комната, зал по сквошу. Но затем наступило 24 февраля, и ситуация изменилась.

"Мы приехали еще до "массового исхода". В Батуми тогда был всего один коворкинг, сейчас их около десяти, в том числе открытых белорусами. Подождали, посмотрели, что можно сделать, а чего лучше избежать. Принципиально не хотелось открывать кальянную или кафе-ресторан, которых здесь очень много. В итоге остановились на игровом клубе", – рассказал Дмитрий.

Причем, можно сказать, что бизнес сам нашел нашего героя. Этот клуб изначально открыли другие ребята из Беларуси: они сделали ремонт, проработали месяц, но вынуждены были продать из-за необходимости перерелоцироваться в Европу.

Собеседник приобрел бизнес в складчину с компаньоном. Он обошелся им в $5 тысяч – весьма подъемная сумма, тем более для двоих.

Фото: Tochka.by
Уже с новыми белорусскими владельцами клуб работает с 25 декабря 2022 года.

Чем ИП в Грузии отличается от Беларуси?

Дмитрий не дал до конца задать вопрос, насколько ведение бизнеса в Грузии отличается от условий в Беларуси. "В разы удобнее! Оформление ИП в Батуми заняло 15 минут, открытие счета "затянулось" на неделю лишь из-за существующего порядка по рассмотрению заявлений", – отметил собеседник.

После положительного решения он получил от банка современный кассовый аппарат и терминал "два в одном". Нужно только платить 60 лари (Br68,40) ежемесячно за обслуживание. Ему не пришлось ехать в налоговую, чтобы получать кассовый аппарат, ставить его на учет, платить деньги, потом ехать в банк за терминалом – так было в Беларуси.

Еще Дмитрия радует отсутствие отчетности. Все подается через личный кабинет на сайте налоговой, после чего посредством смс выставляется сумма для оплаты через приложение. Данная сфера деятельности подпадает под минимальный налог – всего 1%.

"Все что нужно сделать – изначально проехаться и заключить договоры. Батуми город маленький, это можно сделать примерно за час", – подчеркнул предприниматель.

Каждый месяц уходит $600 на аренду 110-ти квадратных метров (первый и цокольный этажи). Около 120 лари (Br136,80) уходит на оплату коммуналки. Еще 38 лари (Br43,30) нужно платить за уборку придомовой территории, которая, правда, убирается по-грузински: крайне редко и не очень тщательно.

Фото: Tochka.by
Также нельзя не учитывать особенности ведения бизнеса в конкретной стране. Дмитрий, например, от знакомых узнал, что основное название заведения должно быть на грузинском языке и крупнее остальных. В противном случае грозит крупный штраф.

Большинство клиентов – релоканты

После покупки бизнеса Дмитрий с компаньоном обновили приставки, поэтому срок окупаемости немного увеличился. Но позитивная динамика открывает определенные перспективы. В среднем за месяц удается заработать около 5 тысяч лари ($2000).

70% клиентов – экспаты. Много постоянных, которые уже знают, куда и за чем идут. А для привлечения новых самым действенным инструментом остается Instagram. Заходят и грузины, языковой барьер легко решается с помощью онлайн-переводчика.

"Многие грузины приходят целенаправленно. Мы специально повесили ценник на входе, это отсекает часть людей с вопросами "сколько стоит?". То есть те, кто заходят, изначально готовы общаться, и мы без проблем находим общий язык", – признался ИП из Беларуси.

Подобных заведений в Батуми хватает. Есть примеры, когда они существуют недолго. Недавно Дмитрий покупал оборудование у коллег, которые проработали всего пару месяцев.

Фото: Tochka.by
Приобретая такой бизнес, собеседник отталкивался от того, что это спальный район, расположенный между двумя главными транспортными артериями – улицами Чавчавадзе и Горгиладзе. А соединяющая их улица Джавахишвили ведет к морю.

Также наш герой ставил целью сделать относительно камерное пространство, с меньшим количеством мест, но с большим комфортом за счет зонирования и относительной уединенности.

Фото: Tochka.by
"Надеемся, что дальше будет лучше. Придумываем новые предложения, чтобы привлекать не только играми. Нужно чем-то отличаться от других, чтобы заинтересовывать людей", – отдает себе отчет Дмитрий.

Среди планов – установить в VIP-комнате проектор, чтобы была возможность играть на экране в 150 дюймов и проводить киносеансы. Идея откладывается из-за того, что проектор, купленный в Китае, застрял на таможне в Тбилиси. Там не верят, что он стоит $300. Будет переоценка, но Дмитрий уже готов платить любые деньги, лишь бы процесс ускорился.

VIP-комната подразумевает не столько аренду телевизора с приставкой, сколько самого помещения. Ее уже снимали айтишники для тимбилдинга, а также для празднования дня рождения.

Интересно, что приходит много людей, у которых дома есть приставки. По оценкам Дмитрия, они идут за атмосферой, в поисках компании и возможности отвлечься от бытовухи.

Фото: Tochka.by
"Недавно пришла супружеская пара. Наверное, оставили ребенка няне или бабушке "на часик". Говорили, что не фанаты приставок. Но засели на четыре часа, орали во весь голос, проявляли неподдельные эмоции, получали удовольствие. Просто важно подобрать подходящую игру", – улыбаясь, со знанием дела говорит белорус.

Как быстро адаптироваться в Батуми?

Дмитрий отметил, что они с женой не сразу однозначно выбрали Грузию. В первую очередь их интересовала простота визового режима и наличие социальной инфраструктуры

"Смотрели в сторону Юго-Восточной Азии, но супруга отмела ее категорически: жара, антисанитария, плохая медицина. Еще оценивали курорт в Краснодарском крае, где также есть море и горы [это было до начала событий в Украине – Tochka.by]. Но почитали отзывы: негативных было больше, чем о Батуми. Плюс когда-то мы здесь уже были, и нам понравились кухня и природа", - вспомнил процесс выбора собеседник.

Он признался, что в первое время было сложно адаптироваться к отсутствию привычных продуктов и космическим ценам. Но за месяц-два нашли хорошие альтернативы и "своих" продавцов, которые иной раз делают скидку и советуют "сегодня лучше не покупать".

"Знаю людей, которые живут больше года, не могут привыкнуть, им не нравится, но они вынуждены, потому что другие варианты еще хуже", – обратил внимание собеседник.

Фото: Tochka.by
Наплыв релокантов отразился на стоимости жизни в Батуми и повлиял на тех, кто приехал до 24 февраля 2022 года. В частности, Дмитрий с супругой снимали двухкомнатную квартиру с отдельной кухней в Старом городе на первой береговой линии за $270. Сейчас платят $400, что все равно неплохо, учитывая ситуацию.

"Нам повезло, у нас хороший хозяин, который живет в соседней квартире. За год вообще не было никаких вопросов. Пример того гостеприимства, о котором многие слышали, но не все видели. В течение года стоимость не поднималась, а потом мы поговорили по душам, и он привел справедливые аргументы, и с ними трудно не согласиться. В Грузии за это время все подорожало примерно на треть. И объективно такую квартиру в этом районе сегодня легко сдать за $500. Мы, конечно, согласились на $400 и ни о чем не жалеем", – подчеркнул белорусский предприниматель.

Новым вынужденным переселенцам Дмитрий рекомендует следовать правилу любого путешественника, а теперь уже и релоканта – для начала хорошо выспаться, а не стараться быстрее что-то решать.

"Походите по кварталу, чтобы понимать, что, где есть и сколько стоит. Мы, например, сейчас многое – овощи, сыры, вина – покупаем у местных в небольших лавочках", – обратил внимание собеседник.

Фото: Tochka.by

Он предлагает готовиться морально и не ожидать, что все будут встречать с распростертыми объятиями. Жулики и недовольные есть в любом государстве, как и те, кто готов помогать. Нужно осознавать, что в чужой стране не будет того, к чему люди привыкли в своей.

"Да, в Батуми грязно, погода не такая, как в Беларуси, ездят совсем по-другому, и достаток у всех разный. Здесь хватает минусов, но я предпочитаю сосредотачиваться на плюсах, которые для себя открыл. Меня привлекает определенная камерность, возможность дойти до работы за 20 минут и в любое время оказаться на море. Я каждое утро здороваюсь со всем кварталом, и весь квартал отвечает мне взаимностью. Мир вокруг такой, каким его видит смотрящий, а я смотрю с позитивом", – резюмировал Дмитрий.

И подчеркнул, что мыслей уезжать из Батуми пока не возникало.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки