"Где все товары?": как изменился ассортимент в перезапущенных "Виталюрах"

Денис Кошелев
Прошло больше месяца с момента открытия первых магазинов "Виталюр" под управлением "Санта Ритейл". Что изменилось?
"Где все товары?": как изменился ассортимент в перезапущенных "Виталюрах"
Фото: Павел Русак / Tochka.by

О переходе сети "Виталюр" под управление группы компаний "Санта Ритейл" стало известно в конце 2022 года. Во второй половине января в Минске открылись первые старые-новые магазины.

Сейчас десятки "Виталюров" по стране работают под брендом "Санта". Портал Tochka.by посмотрел, что с ассортиментом после смены собственника.

Было

Помните типовые советские магазины, заполненные одинаковым товаром? Чтобы картина была не такой мрачной, пустоты на прилавках тщательно скрывали, выставляя консервы в один ряд.

Примерно так выглядели большинство "Виталюров" до перехода под крыло "Санты".

Но сейчас наверняка стало лучше? Задались этим вопросом и отправились в один из самых первых "перезапущенных" "Виталюров" в Минске. Он расположен по адресу проспект Пушкина, 24.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Мы уже бывали в этом магазине. Вот так выглядели полки маркета спустя несколько дней после перезапуска. Жмите ссылку.

Как отмечали тогда продавцы, еще не все товары успели завезти, и обещали, что ассортимент будет расширяться.

Стало

В начале марта 2023 года картина следующая. В холодильниках имеется достаточно большой выбор молочных продуктов, в том числе и "сантовских".

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Много кетчупов и других соусов, добавился ассортимент сыров. Больше стало морепродуктов, готовых к употреблению. Филе селедки "Матиас", кальмары, мидии, креветки от "Санта Бремор", есть икорная паста, икра, а также рыбные консервы.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Имеются и акционные предложения. К примеру, скидки на конфеты, чай, кофе и некоторые виды сыров.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
В бакалее достаточно однообразный набор круп, так называемый прожиточный минимум.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Хотя любители выпечки еще помнят времена, когда на полках было много продукции не только белорусских и российских комбинатов, но и украинских. Особенно ценилась мука из Украины.

Но сокращение ассортимента по этой части вряд ли связано со сменой собственника. Виной всему импортные ограничения и санкции.

Что говорят продавцы

В морозильниках достаточно большой выбор морепродуктов и полуфабрикатов: есть креветки, разные виды рыбы, стейки из лосося. Правда, ощущение, что рыба изрядно переморожена из-за большого слоя наледи.

"Свежая, либо еще с "виталюровских" времен осталась?" – интересуемся у продавца.

"Это уже новая партия. Такого ассортимента раньше не было, довозили", - отвечают нам.

Как говорят работники магазина №366, выбор товаров точно стал больше.

"Однозначно больше и лучше. Всего добавилось. Но это же магазин у дома, потому тут ассортимент именно из самых основных продуктов", – уточняет продавец.

Что говорят покупатели

Основные покупатели – люди возраста 50 и выше. Может, потому что здесь дешевле?

Фото: Павел Русак / Tochka.by
"Сказать, что цены изменились – не скажу. А по ассортименту, то так себе. Ну, пусть "Санта" теперь, а где все товары?" – задается вопросом женщина, выбирая хлеб.

Она отмечает, что в последнее время в магазине были проблемы с выбором.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
"Как только в 2021 году перевели этот "Виталюр" в формат "эконом" – нечего брать стало. До этого была колбаса на развес, выбор больше мяса был. А потом ничего. Вам любой покупатель и продавец скажет, что нормально здесь было тогда, когда был классический "Виталюр". А что сейчас – мне не нравится", – отметила покупательница.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Еще одна покупательница, с которой мы пообщались, живет недалеко от магазина. Поделилась также с нами мнением по поводу изменившегося ассортимента:

"Я ничего особенного не заметила. Давно не была. Но пару месяцев назад точно было хуже, вообще брать нечего было. Сейчас кое-что есть".

По ценам, отмечает собеседница, что-то сказать ей трудно.

"Есть акции какие-то, но они мне ни о чем не говорят", – сказала она.

Народу в торговом зале много. Многие внимательно смотрят на ценники, тщательно отбирают овощи в пакеты.

Надо отметить, что в "Санте" определенно больший выбор овощей и фруктов, причем хорошего качества. Есть авокадо, несколько видов яблок, груши, апельсины, мандарины и лимоны. Хороший выбор салатной зелени.

К слову, заработала и дисконтная программа "Санты". Теперь в "Виталюрах" можно применять карты скидок брестской торговой сети.

"Все работает", – заверила кассир.

Как дела с "перезапуском" других "Виталюров"

Портал Tochka.by обратился за комментарием в группу компаний "Санта Ритейл", чтобы выяснить, сколько магазинов "Виталюр" уже перешли под бренд "Санта", а сколько еще в стадии переоформления.

В пресс-службе пообещали дать нам подробный комментарий в ближайшее время. Как только мы его получим – опубликуем.

Фото: Tochka.by
Но по данным на середину февраля, под управлением "Санты" было примерно пять десятков магазинов "Виталюр".

В компании не называют точные сроки завершения перехода магазинов под управление "Санта Ритейл". На каждый магазин оформляется отдельный договор, а только после этого объект переходит под управление оператора и начинается перезапуск.

Трудности "Виталюра" и попытка спасти компанию

Проблемы у "Виталюра" начались в 2022 году. Торговая сеть столкнулась с финансовыми трудностями по выплатам долгов поставщикам.

Компания получила многочисленные иски. К примеру, "Лидское пиво" подавало в суд на возврат средств на сумму почти 1,3 млн рублей, а Гродненский мясокомбинат – на 1,4 млн.

При этом по финансовой отчетности "Виталюр" завершил 2021 год с прибылью в 4 миллиона рублей. Баланс компании на 31 декабря 2021 года составил 418 тысяч рублей. Выручка от реализации продукции – около 978 млн рублей.

Но и в 2021 году у сети, судя по документам, было много долгов. Только обязательства перед другими компаниями составляли 190 млн рублей.

Чтобы исправить непростое финансовое положение, "Виталюр" размещал два выпуска токенов на криптоплатформе БелВЭБ. Так, сеть рассчитывала привлечь 3 млн долларов и 3 млн евро в капитал до 2025 года.

В последние месяцы 2022 года полки "Виталюров" были полупустыми. В компании говорили, что трудности временные и в скором времени будут решены.

Переход "Виталюра" под крыло "Санты"

Сложности ретейлера все же привели к сделке с розничной сетью магазинов и супермаркетов "Санта". Это произошло в конце декабря 2022 года.

Тогда сообщалось о договоренности, предусматривающей передачу в аренду всех торговых объектов сети "Виталюр".

В начале 2022 года сеть "Виталюр" насчитывала 89 торговых объектов в 18 городах Беларуси. Общая площадь оценивалась в 140 тыс. кв. м. В столице и Минском районе было расположено 69 магазинов, еще 20 – в других городах Беларуси.

Свою деятельность компания "Виталюр" прекратила окончательно 21 февраля 2023 года.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки