Главу Приорбанка Сергея Костюченко приговорили к 3,5 годам колонии

Отдел новостей
Руководитель одного из крупнейших белорусских банков признан виновным в уклонении от уплаты налогов.

Главу Приорбанка Сергея Костюченко приговорили к 3,5 годам колонии
Фото: Приорбанк
Председателя правления Приорбанка Сергея Костюченко осудили на три с половиной года колонии. Информация об этом распространена пресс-службой Верховного суда Беларуси.

Как сообщается, он признан виновным в уклонении от уплаты налогов.

Из сообщения пресс-службы Верховного суда следует, что преступление Сергея Костюченко не связано с деятельностью Приобранка. В приговоре речь идет об уклонении от налогов одной из IT-компаний, зарегистрированной в Парке высоких технологий.

За 13 лет работы компании общая сумма неуплаченных налогов превысила 1,5 млн рублей.

Кроме 3,5 лет лишения свободы Костюченко приговорен к штрафу в размере 3 000 базовых величин (Br96 000) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок 5 лет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Беларусь через Минский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В пресс-службе самого Приорбанка приговор Сергею Костюченко не комментируют.
"Подтверждение такого рода информации не находится в компетенции банка. Что касается работы Приорбанка, мы продолжаем работать в обычном режиме", – сообщила Tochka.by руководитель пресс-службы "Приорбанка" Дарья Петрович.

Кто такой Сергей Костюченко

Сергей Костюченко закончил Минский радиотехнический институт по специальности "инженер электронной техники", получил степень кандидата технических наук. Изучал экономику в Вуппертальском университете (ФРГ) и Академии управления при президенте.

Костюченко работает в банковской сфере с 1990 года. В настоящее время является председателем правления Приорбанка. Основным бенефициарным собственником Приорбанка является Raiffeisen Landesbanken Holding AG (Австрия), дочерняя компания Raiffeisen Bank International.

В Приорбанке Костюченко курирует, прежде всего, общее руководство деятельностью банка, кадровую политику, безопасность, бухгалтерский учет, правовое обеспечение работы банка.

9 марта 2022 года российское агентство "Интерфакс" сообщило о задержании Костюченко силовиками. Эту информацию "Интерфаксу" подтвердили в пресс-службе RBI.

По некоторым данным, Костюченко был приглашен в КГБ – обратно его уже не выпустили.

Фото: Скрин сайта Приорбанка

На сайте Приорбанка в разделе "Управление банком" Костюченко по-прежнему значится председателем правления. Здесь указано, что в последний четверг каждого месяца с 15.00 до 17.00 он осуществляет прием граждан в офисе банка.

Кого из банкиров задерживали в Беларуси ранее

В прошлые годы в Беларуси произошло несколько громких арестов среди банкиров.
Так, в 2020 году по обвинению в руководстве организованной преступной группой был задержан кандидат на пост президента Беларуси, экс-председатель правления "Белгазпромбанка" Виктор Бабарико.
По данным следствия, топ-менеджеры "Белгазпромбанка", действуя в интересах коммерческих структур, с 2004 по 2020 год незаконно получали от бизнесменов незаконные денежные вознаграждения. Бабарико был председателем правления "Белгазпромбанка" с 2000 года.
В июле 2021 года Верховный Суд приговорил Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы.
А 29 марта 2022 года были задержаны председатель правления банка "БелВЭБ" (дочерний банк российского "ВЭБ.РФ"), бывший вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский, а также семеро членов правления БелВЭБ.
Задержание проводили сотрудники Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. Официально причина задержания не называлась.
Как сообщало российское агентство "Интерфакс", задержание всех восьмерых могло быть связано с последствиями реструктуризации бизнеса банка "БелВЭБ" и перевода значительной части деятельности на аутсорсинг в аффилированные компании.
Спустя 72 часа после задержания всех восьмерых банкиров освободили.
26 апреля Матюшевский участвовал во встрече с президентом Александром Лукашенко, а 28 апреля он был восстановлен в должности председателя правления банка БелВЭБ.
>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки