Инфляция обновила показатели – свежая статистика Белстата

Отдел новостей
С начала года цены выросли почти 15%, что и стало причиной резонансного запрета на рост стоимости товаров по всей республике.
Инфляция обновила показатели – свежая статистика Белстата
Фото: Aksana Bahdanovich/shutterstock.com

Инфляция в Беларуси по итогам сентября добавила роста и составила 0,9%. Напомним, в августе этот показатель был равен 0,1%.

По данным Белстата, за сентябрь индекс потребительских цен на продовольственные товары прирос на 1,5%, на непродовольственные товары – на 0,5%, а на услуги – на 0,2%.

Если сравнить с декабрем прошлого года, то индекс потребительских цен прирос на 14,8%.

За девять месяцев больше всего подорожали непродовольственные товары – на 18,7%. Продукты стали дороже на 14,4%, а услуги потяжелели на 10,1%.

В годовом выражении рост цен по стране по данным на сентябрь составил 17,4%.

Продовольственные товары в годовом выражении подорожали на 18,3%, непродовольственные подросли в цене на 20,3%, наименьший рост наблюдается на услуги – на 11,9%.

Стоп, цены

Правительство Беларуси прибегло к жестким ограничительным мерам по ценам после того, как Александр Лукашенко 6 октября провел резонансное совещание с правительством, он раскритиковал чиновников за недостаточную работу по сдерживанию инфляции в стране.

На следующий день, 7 октября, глава государства вовсе запретил рост цен на всю продукцию до того момента, пока они не будут нормативно отрегулированы.

Госконтроль заявил о проведении проверок по всей стране и жесткую реакцию на нарушения. И примеры возбуждения уголовных дел за цены уже есть. К рейдам подключились депутаты, профсоюзы и профильные министерства.

Запрет вскоре отменят?

Проводя совещание с силовым блоком 10 октября, белорусский президент прокомментировал запрет на повышение цен.

"Главное – не запрет на рост цен. Не запрет. Читайте директиву. Главное – это выработка системы контроля за ценообразованием. А до выработки этой системы (это всего лишь несколько дней), да, цены расти не должны" – сказал Александр Лукашенко.

Судя по словам главы государства, мораторий на рост цен вскоре отменят, но что введут вместо него, пока непонятно.

Лукашенко подчеркнул, что одним из итогов контроля над ценообразованием должна стать персонализация ответственности за рост цен. И отвечать за это будут министры, по части производства товаров, и губернаторы, которые курируют работу торговли.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки