Белстат: белорусы чаще всего летают на отдых в Египет и Турцию

Отдел новостей
Путешествовали белорусы и в экзотические страны: например, в Мозамбике побывали пять человек, в Уганде – четыре, в Омане – три.
Белстат: белорусы чаще всего летают на отдых в Египет и Турцию
Фото: Spencer Davis / Unsplash

По случаю Всемирного Дня туризма, который отмечается 27 сентября, Национальный статистический комитет подготовил статистику по въездному и выездному туризму в Беларуси за 2021 год.

Куда белорусы чаще всего ездят в отпуск

В топ-5 самых популярных стран для заграничного отдыха вошли Египет, Турция, Украина, ОАЭ и Россия. Египет в этом списке лидирует с большим отрывом – 217,8 тысяч человек. В Турции побывали 147 тысяч белорусов, в Украине – 32 тысячи.

Инфографика: belstat.gov.by

Посещали белорусы и экзотические страны. Например, в Мозамбике побывали пять человек, в Уганде – четыре, в Омане – три. А до Венесуэлы добрались 52 туриста.

В общей сложности по данным Белстата за границей побывали на отдыхе в 2021 году 478,8 тысяч белорусов. Они посетили 91 страну.

Туристы из каких стран чаще всего приезжают в Беларусь

В 2021 году число туристов и экскурсантов, которые организованно посетили Беларусь, составило 71,4 тысяч человек, подсчитали в Белстате.

В топ-5 традиционно лидирует с большим отрывом Россия – почти 52 тысячи человек. Полностью этот топ выглядит так:

Инфографика: belstat.gov.by

При этом общий въездной туристический поток был гораздо больше – 3,4 миллиона человек с учетом пересечений границы на открытом белорусско-российском участке. Как именно там велся учет, не уточняется.

Инфографика: belstat.gov.by

Побывали в Беларуси и туристы из экзотических стран – Шри-Ланки (44 человека), Уругвая (18), Бразилии (11), Кот-д'Ивуара (8), Сенегала (7), Гамбии, Ганы, Уганды (по 6), Коста-Рики (3).

При этом интерес к организованным туристическим поездкам в пределах Беларуси, по подсчетам Белстата, проявили около 1,2 млн. человек.

Полностью со статистическим бюллетенем можно ознакомиться здесь.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки