Инфляция в стране замедлилась – Нацбанк

Отдел новостей
Регулятор отмечает небольшое замедление инфляции в стране и существенное снижение цен на плодоовощную продукцию по сравнению с июнем.
Инфляция в стране замедлилась – Нацбанк
Фото: Oyls/shutterstock.com

Нацбанк опубликовал данные об инфляции и динамике индекса потребительских цен в третьем квартале 2022 года.

По данным Нацбанка, в сентябре инфляция замедлилась на 0,2% по сравнению с июнем – до 17,4%.

Этому помогло укрепление национальной валюты, консервативное поведение белорусских потребителей, снижение инфляции в России и то, что на мировых рынках стабилизировались цены на сырье и продовольствие, отмечает Нацбанк.

В то же время перестройка производственно-логистических цепочек, которая все еще продолжается, негативно воздействует на инфляцию, сообщает регулятор.

На нее также влияют инфляционные ожидания – они остаются повышенными.

Как изменились потребительские цены

Замедление инфляции в третьем квартале 2022 года стало возможным за счет соответствующей динамики сезонных и административно регулируемых цен и тарифов.

При этом структура роста потребительских цен существенно не изменилась, сообщает Нацбанк.

Доля товаров и услуг, цены и тарифы на которые в годовом выражении снизились или выросли меньше чем на 5%, составила 10% в сентябре – на 1% меньше, чем в июне.

Доля товаров и услуг, цены и тарифы на которые за год выросли больше чем на 10%, сложилась в сентябре на уровне 73% – на 1% больше, чем в июне.

Годовой прирост цен на плодоовощную продукцию в третьем квартале снизился более чем вдвое: с 26% в июне до 11% – в сентябре.

Замедление роста цен по этой группе Нацбанк объясняет, прежде всего, более высоким урожаем сельхозпродукции по сравнению с 2021 годом и благоприятной конъюнктурой на мировых рынках по ряду импортируемых продовольственных позиций.

В третьем квартале годовые темпы роста регулируемых цен и тарифов уменьшились на 0,9 процентного пункта и составили в сентябре 10,9%.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки