Канадский гигант оценил падение экспорта белорусского калия

Отдел новостей
По его прогнозам, падение экспорта калия в Беларуси стало более заметным, чем в России, а в 2023 году тенденция по снижению поставок сохранится.
Канадский гигант оценил падение экспорта белорусского калия
Фото: Беларуськалий

Крупнейший в мире производитель калия – канадская компания Nutrien – рассказала про обвал поставок удобрений из Беларуси.

Глобальный лидер калийной отрасли в своем квартальном отчете не только рассказала о своих успехах, но и затронула ситуацию у конкурентов, в том числе в Беларуси.

По прогнозам компании, падение экспорта калия в Беларуси стало более быстрым, чем в России. При этом негативная тенденция сохранится и в будущем году.

"По прогнозам, поставки калия из Беларуси сократятся на 50-60%, а из России – на 20-25% в 2022 году по сравнению с предыдущим годом, что соответствует нашим предыдущим ожиданиям",сказано в отчете.

В 2023 году, по оценке Nutrien, поставки из Беларуси будут ниже на 40-60% уровня 2021 года, а из России – на 15-30% ниже.

Мировой рынок калия в 2023-м составит 64-67 млн т.

Отметим, что с 2021 года Беларусь перестала публиковать данные по экспорту калийных удобрений.

Удар по белорусскому калию

Белорусская калийная промышленность второй год находится под западными санкциями.

В июне 2021 г. ЕС закрыл ввоз удобрений из Беларуси на свою территорию с содержанием калия менее 40% и более 62%. То есть ограничения не распространялись на основные экспортные продукты.

Но под более жесткие рестрикции "Беларуськалий" попал со стороны США, которые запретили поставки всевозможных удобрений из нашей страны. А серьезные проблемы начались после остановки Литвой транзита подсанкционной продукции через ее порты.

Норвежская компания Yara, закупавшая около 10–15% от общего производства белорусского калия, в апреле этого года полностью прекратила взаимоотношения с экспортным трейдером Белорусской калийной компанией (БКК) и стала первым крупным потребителем калия из Беларуси, который официально заявил об остановке импорта из республики.

Белорусский калий потянулся в Россию

На фоне санкционного давления "Беларуськалий" начал отгрузки через Россию. Поставки идут через терминалы в Большом порту Санкт-Петербурга и Владивостока. Также компания отгружает в Китай удобрения в контейнерах по железной дороге через РФ.

Отметим, что на долю Беларуси приходится примерно 20% мирового экспорта калийных удобрений, которые ранее поставлялись более чем в 130 стран.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки