Алкоголь включили в список товаров параллельного импорта в России

Отдел новостей
А это значит, россияне не останутся без Jack Daniel's, Jagermeister, Jim Beam и так далее.
Алкоголь включили в список товаров параллельного импорта в России
Фото: CHUTTERSNAP / Unsplash

Минпромторг России включил алкогольные напитки в перечень товаров, для которых разрешен параллельный импорт в РФ. Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как пишет Интерфакс, в перечень вошли десятки брендов алкогольной продукции, самые известные из них – Bell's, Clan Macgregor, Jack Daniel's, Jagermeister, Jim Beam, Johnnie Walker, Kahlua, Macallan, Malibu, Sauza, Sheridan's, White Horse и многие другие.

Первоначально для параллельного импорта предлагался гораздо более широкий перечень, но в финальный список не вошли, например, Ballantine's, Beefeater, Chivas, Jameson и Olmeca.

Механизм параллельного импорта будет распространяться именно на ту алкогольную продукцию, которая не производится в РФ.

"Стимулирование импорта направлено на те ниши, в которых российское производство еще не может полностью обеспечить потребности промышленных предприятий и конечных потребителей", – пояснили в ведомстве.

При этом по винной, коньячной и другой алкогольной продукции внутренняя потребность в России закрывается полностью, заверили в Минпромторге.

Борьба с алкоголизмом в России

Ранее Владимир Путин заявил, что алкоголизм в России победить можно.

"Надо, чтобы людям было чем заниматься. Уверен, не запрет, а именно возможность заняться саморазвитием, интересным делом, развивать свои хобби – вот это чрезвычайно важно, это точно, совершенно поможет", – заявил он.

И добавил, что позитив внушают и мировая практика, и опыт России последних лет, где "в целом по стране хорошие результаты".

Кстати, судя по опросу Роскачества, проведенному еще в начале пандемии коронавируса, примерно каждый второй россиянин стал меньше пить алкоголь. То есть почти половина респондентов (45%) заявила об отказе (!) от алкогольных напитков. Это больше, чем, например, число "отказников" от кондитерских изделий и сладостей (38%).

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки