Количество инвестиционных проектов "Белнефтехима" увеличат вдвое

И все они, как сообщили на предприятии, с конкретными сроками и объемами инвестиций.
Количество инвестиционных проектов "Белнефтехима" увеличат вдвое
Фото: TTstudio/Shutterstock.com

Оценивая перспективы предприятия, исполняющий обязанности заместителя председателя концерна "Белнефтехим" Андрей Боярин рассказал, что "с учетом складывающихся реалий" была доработана Стратегия развития нефтехимического комплекса до 2030 года.

В результате количество только инвестиционных проектов с конкретными сроками и объемами инвестиций увеличилось вдвое – их уже больше 55.

"Для себя мы ставим следующие цели: организация производства не менее 42 видов новых продуктов, в том числе продуктов малотоннажной химии и товаров конечного потребления, разработка и освоение более 28 новых рецептур лакокрасочных материалов, а также постановка на производство 14 новых марок удобрений и свыше 100 моделей шин", – привел "Вестник Белнефтехима" слова представителя концерна.

По словам Андрея Боярина, реализация этих планов позволит предприятию к 2030 году увеличить объем производства продукции в 1,5 раза.

"Залог успеха – в эффективном сочетании уже сложившихся в отрасли традиций и современного новаторского подхода с учетом запросов потребителей и в целом трендов рынка", – отрапортовал он.

Что такое "Белнефтехим"?

Отметим, что в целом организации нефтехимического комплекса Беларуси формируют основную часть промышленного производства страны. Компании, как государственные, так и частные, выпускают свыше 500 видов нефтехимической и химической продукции.

Важнейшими же проектами, которые позволяют решать стратегические задачи как для всей страны, так и для смежных отраслей, являются модернизация действующего производства ОАО "Гродно Азот", которая позволит увеличить объем производства азотных удобрений, и пока так и не запущенный проект на мозырском НПЗ.

Что-то новенькое

Речь об организации производства нового для Беларуси продукта – полипропилена. Проект требует серьезных инвестиций. Согласно программе развития предприятия, на период до 2030 года предусмотрено строительство трех новых установок: блока концентрирования пропилена, комплекса производства полипропилена и комплекса алкилирования бензола.

Это даст возможность создать на другом белорусском предприятии, Новополоцком заводе "Полимир", производство по выпуску востребованных на отечественном рынке полимеров.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки