Крупные столичные универмаги отменили традиционные скидки

Отдел новостей
Покупатели, которые рассчитывали закупиться на 30-процентных скидках в столичных магазинах, обнаружили, что что-то пошло не так.
Крупные столичные универмаги отменили традиционные скидки
Фото: Tochka.by

Покупателей крупных столичных вчера ожидает неприятный сюрприз. Во многих из них не оказалось 30-процентных скидок, которые обычно действуют на непродовольственные товары.

Агентство "Минск-Новости" разобралось в ситуации.

Как рассказали в инфоцентре ЦУМа, скидки там отменили с понедельника, 24 октября. Это связано с вышедшим постановлением Совмина от 19 октября 2022 г. № 713 "О системе регулирования цен".

В "Кiрмаше" приблизительно такая же ситуация.

"Мы снизили все торговые надбавки до минимума, поэтому уже не имеем возможности предоставлять скидку. Но это не значит, что вы не должны приходить к нам и что-то покупать. Цена товара значительно снизилась, поскольку уменьшилась торговая надбавка", – отметили в универмаге.

В торговом дом "На Немиге" и универмаге "Беларусь" действие скидок приостановили лишь сегодня, 26 октября. Причина та же – действие постановление Совмина.

В ГУМе также ничего нового не рассказали. Там сейчас идет пересмотр торговых надбавок, соответственно, пересматривается и переоценивается весь товар. Важно – скидка по дисконтной карточке скидка магазина действует.

Что это за постановление Совмина?

В среду, 19 октября, подписано постановление Совета министров о новой системе регулирования цен.

Регулировать будут цены на все товары: и белорусские, и импортные.

Документ вводит следующие правила:

  • Производитель должен будет согласовывать повышение отпускной цены товара с госорганами, облисполкомами и Минским горисполкомом.

  • Импортеры и представители торговли обязаны установить предельные максимальные надбавки вне зависимости от количества посредников. Цены на остатки товаров должны быть приведены в соответствие с нормами постановления за пять рабочих дней.

  • Бартерные сделки теперь должны согласовываться с госорганами.
  • Бонусы и иные вознаграждения за продвижение товаров в торговых сетях при поставке производителями отечественной продукции запрещаются.

Как рассказали в правительстве, "для обеспечения исполнения требований постановления соответствующие государственные органы наделены дополнительными полномочиями по контролю за соблюдением законодательства о ценах и ценообразовании".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки