Лукашенко заявил, что не загоняет бизнесменов в убытки

Отдел новостей
Президент считает, что "бюргеры" из-за границы настраивают обычных продавцов против власти.
Лукашенко заявил, что не загоняет бизнесменов в убытки
Фото: Tochka.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что не загоняет предпринимателей в убытки. Заявление главы государства, сделанное на совещании в четверг, приводит БелТА.

Лукашенко признал, что видит "жуткое давление", якобы "экономику поставили на паузу".

"Какая экономика на паузу поставлена? Я вас потом поставлю на паузу. Четко должно быть: ты пришел в торговлю работать – работай, приветствуем. Мы тебе помогали, тебе землю дали, кредиты дали, чтобы построить предприятия, ты принял людей на работу – ты за них прежде всего отвечаешь", – заявил он.
Президент констатировал, что такие правила. Он добавил, что власти в убытки бизнесменов не загоняют, потому что это им во вред.

"Но если ты не понимаешь требования государства, парень, тогда нам не с тобой", – предупредил Лукашенко.

"Бюргеры" настраивают из-за границы

Президент сказал, что в торговой сфере работают исполнительные люди "и если там плохо – это зависит от нас, значит, мы их распустили".
"Значит, там неправильные команды. Эти уже "бюргеры" из-за границы звонят, дают команду: "Вы тут смотрите, это же там президент не такие решения принял". Они уже начинают продавцов обычных настраивать против власти", – считает Лукашенко.
Он подчеркнул, что речь идет не о заморозке цен.

"Речь не идет о том, чтобы заморозить и сидеть руки сложив, а потом кивнуть на кого-то. Нет. Мы должны это взять под контроль", – сказал он.

Все продается со свистом

Лукашенко попросил чиновников назвать "хоть один товар, который мы не можем продать".

"Россия все поглотит. За исключением двух-трех позиций. Так возьмите эти две-три позиции под контроль. Все остальное продается со свистом, и по экспорту цены бешеные. Почему вы все туда и рветесь", – заявил глава государства.

Вместе с тем он призвал не забывать, что нужно "накормить своих десять миллионов и два миллиона гостей, которые к нам приезжают.

Президент также подчеркнул, что в основу концепции контроля и регулирования цен должна быть положена справедливость. Он заявил, что если предприниматели хотят быть богаче, нужно сокращать себестоимость, но "должно быть справедливо".

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки