Серый рынок и дефицит: бизнес о том, чем грозит "заморозка" цен в Беларуси

Денис Кошелев
Цены на все товары зафиксированы в Беларуси с 6 октября, к нарушителям применяют самые жесткие меры. Как сейчас обстоят дела на рынке розничной торговли Беларуси? Спросили у представителя бизнес-среды.

Серый рынок и дефицит: бизнес о том, чем грозит "заморозка" цен в Беларуси
Фото: Denys Kurbatov / shutterstock.com

Минский столичный союз предпринимателей и работодателей обратился в МАРТ с открытым письмом, в котором рассказал о последствиях моратория цен на товары и услуги.

Публикуем некоторые выдержки из документа. Заодно спросили сопредседателя и директора Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, владельца нескольких магазинов Виктора Маргелова о том, есть ли реакция властей на письмо. И что вообще сейчас происходит на рынке розницы.

Бизнес негодует

Мораторий на цены в Беларуси введен 6 октября после резонансного совещания членов правительства у Александра Лукашенко.

Решение ожидаемо вызвало бурю эмоций в предпринимательской среде. После чего и было опубликовано открытое письмо к МАРТ. По мнению предпринимателей, запрет приведет к дефициту товаров, а также развитию серого рынка. В итоге государство недосчитается налоговых отчислений в бюджете.

"Приказ остановить цены без модернизации системы управления может быть эффективно исполнен лишь в краткосрочной перспективе. Полагаться на одни нормативные акты и контроль за их исполнением – этого сегодня недостаточно. На различных сегментах потребительского рынка складывается разная ситуация. Оперативно заниматься поиском баланса интересов потребителей, поставщиков и розничной торговли по всем возникающим вопросам государство сегодня не в состоянии", – говорится в письме.

Нельзя запретить рост цен

В бизнес-союзе полагают, что эффективным направлением по части контроля за ценами может быть создание институтов саморегулирования. При этом нецелесообразно ограничивать рост стоимости на абсолютно все товары и услуги.

"Из-за отсутствия институтов быстрого реагирования на изменившиеся обстоятельства это приведет к довольно быстрому дефициту по многим позициям, уходу части деятельности в черный и серый рынки, разорению ряда предприятий торговли, сферы услуг, снижению поступлений в бюджет".

Предприниматели считают излишним регулировать цены на товары и услуги, которые не предназначены для широких масс населения, а также на овощи и фрукты, которые не включены в перечень социально значимых товаров, импортные товары.

Фото: Tochka.by

"В целом не возражаем против расширения на данном этапе перечня социально значимых товаров (можно назвать их по-другому), в том числе непродовольственных, подлежащих ограничению ценообразования", – уточняется в документе.

С полным текстом письма можно ознакомиться здесь.

Эффективные предложения

Сопредседатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, а также действующий предприниматель Виктор Маргелов в комментарии порталу Tochka.by отметил, что мораторий на цены в конечном итоге ставит под вопрос работу бизнеса.

"Мы с большой озабоченностью воспринимаем последние события в сфере ценообразования, потому что эти решения только увеличивают напряженность в бизнес-среде, сужают поле для деятельности, потому что не у всех поставщиков мы можем брать товары, велики риски уголовных дел", – отметил Маргелов.

По его словам, деловое сообщество предлагает решение в вопросах регулирования цен не на короткий промежуток времени, а на перспективу.

"Мы полагаем, что решить вопрос можно только с помощью саморегулирования рынка, а меры должны быть комплексные, в том числе на уровне макроэкономической политики, на уровне регулирования конкурентной среды. Главная задача – соблюсти баланс интересов", – полагает директор Минского столичного союза предпринимателей и работодателей.

Услышат ли бизнес?

Маргелов указал, что в МАРТ после громкого совещания у Лукашенко была встреча с деловыми кругами. Несмотря на это, в бизнес-союзах пока ничего не знают о положениях документа, который будет принят в скором времени вместо моратория на цен.

"Этот вопрос решается в узких кругах, мы не знаем даже предварительное содержание документа. Мы озвучили свои предложения властям, опубликовали в открытом письме. Предварительно сообщалось, что до 20 октября проект документа по регулированию цен должны положить на стол президенту. Времени почти не осталось, ждать осталось недолго, узнаем".

Если и новое постановление мало что поменяет в части регулирования цен в стране, а мнение бизнеса так и не будет услышано, это может привести в том числе и к череде банкротств.

"Хотя об этом пока рано говорить, еще не знаем содержимое документа, но рисков очень много. И рисков банкротства в том числе", – заявил Виктор Маргелов.

Ранее мы писали о том, на что в Беларуси сейчас чаще всего завышают цены.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки