На что в Беларуси чаще всего завышают цены, рассказали в милиции

Отдел новостей
Установлено уже свыше 70 фактов завышения цен во всех регионах республики.
На что в Беларуси чаще всего завышают цены, рассказали в милиции
Фото: Jasper Garratt / unsplash

Чаще всего цены завышаются на мясную, молочную, хлебо-булочную продукцию, другие социально-значимые товары, сообщили в МВД Беларуси. Также, по их данным, часто продавцы поднимают цены и на бытовую технику.

Как следует из сообщения правоохранителей, установлено уже свыше 70 фактов по всей стране. Некоторые конкретные случаи привел заместитель начальника управления ГУБЭП МВД Сергей Авсиевич.

Так, в Барановичском районе возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя одного из продуктовых магазинов. Он допустил повышение цен на йогурт белорусского производства, хотя знал о принятой директиве.

В Дзержинском районе заведующая магазином, где продавали бытовую химию, дала распоряжение сотрудникам выставить пять товаров по завышенным ценам.

А в Могилевском районе обнаружены нарушения со стороны руководителя одного из магазинов, установивших неоправданно высокую цену на сыр.

Контроль за ростом цен

6 октября Александр Лукашенко провел совещание и наказал правительству запретить рост цен. Документально это решение закрепили в Директиве №10 "О недопустимости роста цен".

Следит за выполнением директивы КГК. Закон суров: виновные в нарушении требований директивы могут понести ответственность вплоть до уголовной.

Сообщить о повышении цен в белорусских магазинах можно на "горячую линию" Комитета госконтроля – его номер 191.

Информация принимается с 9:00 до 18:00, в том числе и в выходные дни (в воскресенье – до 13:00).

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки