МАРТ проверил школьный ассортимент в магазинах и нашел завышенные цены

Отдел новостей
Некоторые торговые объекты не стеснялись поднимать рекомендованную надбавку в несколько раз.
МАРТ проверил школьный ассортимент в магазинах и нашел завышенные цены
Фото: Evgeny Atamanenko / shutterstock.com

Министерство антимонопольного регулирования и торговли проверило торговые объекты, которые занимаются продажей товаров для школьников, в 32 из них нашли нарушения законодательства о ценах, сообщает БЕЛТА.

Всего в поле зрения МАРТ попало 137 точек. Самое распространенное нарушение – превышение торговой надбавки. Например, были случаи, когда она достигала почти 70% на детскую обувь, в то время как она должна быть не более 30%.

Несоблюдения этих самых надбавок были выявлены и у некоторых индивидуальных предпринимателей. Были случаи, когда рюкзаки, обувь, школьная форма продавались в разы дороже, чем это позволено. Максимально зафиксированная торговая надбавка составляла 470%.

В целом же министерство констатирует, что в большинстве случаев торговыми объектами соблюдается законодательство и выполняются рекомендации ведомства об уровне торговых надбавок, применяемых при продаже товаров для школьников.

В то же время МАРТ не собирается ослаблять контроль как государственных, так и частных магазинов на предмет соблюдения законодательства при продаже школьного ассортимента.

Ранее мы уже писали о том, как сложно найти подходящую и качественную одежду для школьников.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки