Меньше тысячи: учителя делятся расчетниками

Наталия Тычко
Педагоги получили зарплаты за ноябрь. Цифры весьма скромные.
Меньше тысячи: учителя делятся расчетниками
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Виктор Драчев/ТАСС
Белорусские учителя продолжают делиться с Tochka.by фотографиями своих расчетных листов.

Один из педагогов (контакты есть в редакции) за ноябрь 2022 года и 1,25 ставки получил всего Br857. Оклад составил Br467, надбавка за работу в сфере образования – Br233, за контракт – Br140, за работу в бюджетной сфере – Br83, премии суммарно – около Br75, за методическую литературу – почти Br8.



После вычета налогов месячный заработок учителя составил меньше тысячи рублей.

Преподаватель же начальных классов также за 1,25 ставки получил ровно Br1000. Его оклад составил Br479 (чуть выше, чем у коллеги, который также прислал нам фото расчетника), надбавка за работу в "бюджете" – Br85, за контракт – Br167, сумма двух премий составила Br118, за стаж в сфере образования учителю доплатили Br239, за высокие достижения – Br71, за "методички" – почти Br8.



Ранее Tochka.by уже публиковала снимок расчетного листа одного из белорусских учителей. Тогда преподаватель за октябрь получила всего Br857.

Если Вы также хотите поделиться с нами фотографиями своего расчетника, присылайте их на почту нашего корреспондента [email protected].

Что говорят в Минобразования

Мы обратились за комментарием в Министерство образования, однако оперативно получить информацию не удалось. Мы опубликуем ее, как только получим.

Однако ранее профильное ведомство в своем Telegram-канале сообщило, что номинальная начисленная зарплата белорусских преподавателей в сентябре 2022-го составила Br1637.

Средний доход преподавателей учреждений образования по итогам девяти месяцев – Br1377 рублей, отметил министр образования Андрей Иванец. При этом учителя, как правило, берут 1,25 ставки: проводят уроки, внеклассные занятия и так далее.

С начала учебного года педагоги получают одну базовую ставку в качестве доплаты за классное руководство, отметили в ведомстве. В ноябре речь идет о Br212.

"Кроме того, педагоги, которые занимаются с детьми дошкольного возраста с 1 сентября получают надбавку в размере 20% от оклада, а помощники воспитателя –10% от оклада", – сообщило Минобразования.

Ведомство заключило, что уровень оплаты труда учителей зависит "от стабильной работы экономики и ключевых предприятий республики, которые формируют большую часть поступлений в бюджет".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки