Метод шести шкатулок: как правильно копить деньги

Николай Михновец
Поговорили с финансовым консультантом о том, как делать накопления. Многие уверены, что для этого нужна большая зарплата, но на самом деле все зависит не от ежемесячной суммы на рабочей карте, а от принципиального подхода.
Метод шести шкатулок: как правильно копить деньги
Фото: LookerStudio / Shutterstock.com

Есть мнение, что человек должен думать, не о том, как сэкономить, а как больше зарабатывать. Но наш эксперт задает вопрос: почему нельзя одновременно искать больший доход и откладывать деньги – жить и сегодняшним днем, и завтрашним?

Более того, финансовый аналитик Алексей Новицкий подчеркивает, что никто не должен заставлять себя экономить. Ведь проявлять силу воли придется долго, а это непросто.

Человек должен сам захотеть завести полезную привычку: откладывать деньги и делать это регулярно. Как начать бегать или ходить в тренажерный зал. Накопление – это и цель, и путь.

Как начать копить деньги?

Как полагает финансист, главная ошибка здесь – в желании получить все и сразу. С такой логикой человек будет ближе к тому, чтобы все потерять, нежели что-то выгадать.

"Никто не хочет богатеть медленно, но мало кто в итоге и богатеет. Накопление – это фоновый процесс, который требует времени и терпения", – замечает специалист.

Алексей уверен, что, если каждый месяц откладывать по 10% дохода в течение 10 и более лет, то человек обязательно станет состоятельным. Просто мало кто готов делать это постоянно и так долго.

Фото: Mabeline72 / Shutterstock.com

Чтобы начать делать накопления, финансовый консультант предлагает, например, задействовать игровую модель: откладывать каждый день сумму, равную показателям температуры воздуха, штрафовать себя за плохое поведение и бросать эти деньги в копилку или банально отправлять туда сдачу в магазине.

Благодаря таким техникам процесс станет азартнее.

Как копить, если не хватает на жизнь?

Многие спрашивают: "Как копить деньги, если их мало?"

Алексей Новицкий предлагает задаться вопросом от обратного. Если человек зарабатывает Br300 и отложит 10% этой суммы, то в его жизни ничего не поменяется. Ему в такой же степени не будет хватать и 270 рублей.

С другой стороны, накопление дисциплинирует и способно изменить подход к управлению деньгами. А это поможет сдвинуться с мертвой точки низкого заработка.

Фото: valdi99 / Shutterstock.com

"Когда люди говорят о невозможности откладывать деньги – это самообман. Человек может совершать спонтанные покупки и не думать при этом о неэффективных тратах. А в современном мире достаточно возможностей, чтобы изменить свой материальный статус. Можно получить навык в новой сфере, повысить квалификацию или осведомленность в плане инвестиций", – считает эксперт.

Алексей Новицкий убежден, что большинство людей, которые не вкладывают в свое развитие и не откладывают на будущее, скорее всего, после 50 лет будут бедными.

Это подтверждают исследования в Европе: из ста человек к 60 годам лишь один или два добиваются финансовой независимости, то есть созданные ими активы перекрывают расходы на жизненные потребности. Остальные вынуждены работать в преклонном возрасте.

Как копить, не останавливаясь?

Собеседник рекомендуют четко определиться с целью и способом. Ведь, сформировав мотивацию и выбрав правильные инструменты, мы заметно увеличиваем вероятность того, что не бросит свое начинание.

Но также эксперт полагает, что если человек ставит большую цель на долгий период и туго "затягивает пояс", то в какой-то момент он может отказаться от накопления, просто потому что не получает сиюминутной выгоды, в том числе банальной радости от траты денег.

Чтобы этого не случилось, Алексей Новицкий не только советует, но и сам пользуется методом финансиста из Канады Харва Экера – принципом "шести шкатулок". Наличие такого количества "копилок" позволит использовать их в разное время на пути к глобальной цели.

"Шесть счетов" Алексея Новицкого

1. Счет для повседневных расходов – 50% от каждого дохода для актуальных трат на самое необходимое (еда, оплата платежей, мелкие покупки).

2. Счет финансовой независимости – 10% от каждого дохода. Используются исключительно для инвестиций и формирования пассивного дохода.

3. Счет для долгосрочных накоплений – еще 10% от каждого дохода идет на средние и крупные финансовые цели (телефон, одежда, отдых, авто, недвижимость).

4. Образовательный счет/Счет для путешествий и отдыха –10% накоплений направляется на самосовершенствование и качественный отдых.

5. Развлекательный счет – 10% от дохода обязательно нужно тратить каждый месяц на вещи или события, которые приносят удовольствие (поход в кино, ресторан, поездка за город на выходные).

6. Благотворительный счет – 10% от каждого дохода. Финансисты рекомендуют и такую "копилку", поскольку "чтобы получать, нужно отдавать".

Эксперт уточнил, что к "шести счетам" можно идти постепенно. На начальном этапе их может быть три или четыре.

Также ничто не мешает менять объемы "копилок" в зависимости от возможностей и потребностей. В какой-то момент три четверти дохода может идти на повседневные траты, остальное в соответствующих пропорциях можно разделить среди других счетов.

Зачем думать о будущем, если оно непредсказуемо?

По мнению финансового советника, аргумент "до 60 лет еще нужно дожить" – это лишь желание снять с себя ответственность.

Часто человек думает, что не сможет воспользоваться накопленными деньгами, особенно в такое сложное время – а значит, и откладывать ни к чему. Но, следуя такой логике, можно и не готовить еду на завтра, не заправлять автомобиль для поездки в выходные, не покупать заранее билет на летний отдых.

Алексей замечает, что и раньше случались эпидемии, революции, войны, возникали экстремальные условия, но всегда были люди, которые к определенному возрасту обеспечивали себе беззаботную жизнь.

Фото: Vladimir Gudvin / Shutterstock.com

Собеседник называет нынешнее поколение 25+ "переломным". Он считает, что оно либо начнет копить деньги и передавать знания детям, либо так и продолжит передавать ген бедности.

Учитывая, что сейчас гораздо больше возможностей получать знания и зарабатывать, глупо этим не пользоваться.

А привычка копить деньги может привести, как минимум, к финансовой безопасности. Это, по мнению Алексея, первый, но важный шаг на пути к инвестированию и, соответственно, финансовой независимости.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки