Раз и навсегда: эксперт о том, как избавиться от вредных привычек

Денис Кошелев
Мы не идеальны, а потому рано или поздно обзаводимся вредными привычками. Как вовремя остановиться и самостоятельно встать на "путь истинный" – эффективные советы от специалиста.
Раз и навсегда: эксперт о том, как избавиться от вредных привычек
Фото: siam.pukkato / Shutterstock.com

Вредные привычки есть у каждого. И порой нам даже нравится, что мы такие "неидеальные". А некоторые вредные привычки мы долгое время отрицаем и считаем, что таким образом мы просто себя развлекаем.

Какие-то пагубные увлечения практически не мешают нам, другие со временем осложняют жизнь. А бороться с ними зачастую не так уж просто.

Вместе с основателем и руководителем проекта по консалтингу в управлении, маркетинге и продажах "Лаборатория верных решений", экспертом поведенческой экономики Александром Хромылевым выясняем, как правильно избавляться от вредных привычек, а также разбираем самые частые ошибки.

Выученная беспомощность

С самого детства нас учат, что избавляться от вредных привычек – сложно. Существует целая индустрия, помогающая нам в "неравной борьбе".

Каждые три месяца выходят новые книги, в которых сначала нам рассказывают, как тяжело менять себя, а потом предлагают очередную универсальную формулу, "которая точно сработает".

Коллаж: Tochka.by

"Я думаю, вы очень удивитесь, если я скажу, что избавиться от вредной привычки намного проще, чем вы можете себе представить. Вы даже немного разозлитесь на меня, если я скажу, что избавиться от вредной привычки легко", – говорит Александр Хромылев.

Не надо страдать

Эксперт указывает на два момента, которые очень мешают людям меняться.

Фото: fizkes/shutterstock.com
Первый момент. Мы ошибочно полагаем, что любые положительные изменения должны сопровождаться болевыми ощущениями.

"Это наша стандартная ошибка мышления. Когда мы не понимаем, как что-то измерить, мы заменяем шкалу измерений. Как понять, что мы достаточно эффективно работаем с вредной привычкой? По какой шкале? Непонятно. Нужно срочно провести замену. Какая шкала нам наиболее известна и понятна? Правильно, боль".

Кроме того, мы считаем, что чем больше боли испытываем в процессе избавления от вредной привычки, тем эффективнее мы над ней работаем.

"Бегать больно? Отлично! Изменения эффективны. До боли хочется курить? Замечательно! Я двигаюсь в правильном направлении. Это в корне неверный подход. Возможно, боль является индикатором избавления от зависимости. Но это уже разговор о лечении, а не об отказе от вредных привычек", – отмечает специалист.

Силы воли недостаточно

Второй момент. Мы часто считаем, что лучший помощник в борьбе с вредными привычками – наша сила воли. Собрав в кулак характер, выдержку, дисциплину и самоконтроль, завязав это в пучок силы воли, отправляемся в путешествие.

"И теперь вопрос. На сколько нам хватит силы воли, чтобы плыть против течения мощной реки? Не удивительно, что мы сдаемся. Мы пытаемся плыть против течения сиюминутных удовольствий, комфорта и других приятных стимулов. Даже сила воли Чака Норриса не устоит. Нас сносит течением, мы начинаем предъявлять претензии к себе. Испытывать чувство вины и утешать себя, погружаясь в те же самые вредные привычки. Замкнутый круг", – утверждает Хромылев.

Рассчитывать на силу воли в борьбе с вредными привычками – путь в никуда, говорит эксперт.

С чего начать?

Многие зададут вопрос: "С чего вообще нужно начинать исправляться?"

"Заметьте, даже в вашем вопросе чувствуется оттенок боли. Исправляться – не самое лучшее слово. Давайте немного изменим вопрос и будем говорить не об исправлениях, а об изменениях. С чего начинать изменения? С чего начинать полезную привычку, которая придет на смену вредной? С того же, с чего мы начинаем любой процесс принятия решения – с вопроса о цели. Чего мы хотим добиться? Какова цель наших изменений? Это не так просто, как кажется. При этом постановка цели – огромный шаг вперед", – отмечает специалист.

Фото: ImageFlow/shutterstock.com
По словам Александра Хромылева, далее идет процесс сбора информации. И ответ на вопрос, каким образом можно добиться поставленной цели.

"Возьмем, к примеру, цель "сбросить вес на 20 килограммов". Есть масса вариантов: спорт, активность, корректировка питания, медицина, наконец. И в каждом из вариантов есть множество своих вариантов: 20 вариантов доступных видов спорта, 15 вариантов активного образа жизни, бесчисленное количество диет и, как минимум, несколько опций достижения цели с помощью докторов", – поясняет он.

Достаточно честно определить один или несколько вариантов, которые нравятся именно вам. Любите ходить – ходите, любите плавать – плавайте. Любите мясо – выбирайте безуглеводную диету, не любите – выбирайте другую.

"Делайте то, что естественно для вас. Мне очень нравится ходьба. И очень нравятся овощи. Благодаря тому, что мне очень нравится, сбросил 15 килограммов за год. Без боли и силы воли. Это работает", – делится своими успехами спикер.

Но как быть с "откатами назад"? Бросая вредную привычку, мы часто возвращаемся к ней по той причине, что не заполняем освободившееся место/время.

"Мы стараемся заполнить свободное время тем, что нам нравится делать. Так уж получилось, что за большинство сиюминутных удовольствий мы вынуждены расплачиваться через какое-то время. Абсолютно естественно, что пока у нас нет цели и нет того, чем нам нравится заниматься вместо вредной привычки, – она возвращается. Это абсолютно логично. От вредной привычки можно избавиться, только сформировав полезную", – заверяет специалист.

Не ставьте дедлайны

Как долго нужно привыкать к новому образу жизни? Ведь некоторые полагают, что избавление от пагубной привычки не отнимет много времени.

"Все мы слышали про магию 21 дня. И про вариант в один месяц. И даже про три месяца. Эти отрезки времени возвращают нас к начальной идее: о том, что для избавления от вредной привычки нужно терпеть. Подумайте, нас всех очень интересует время, которое необходимо провести под водой: минуту или две? Ведь без кислорода придется терпеть, и время имеет критическое значение. Но почему никто не спрашивает, сколько нужно дышать над водой? Потому что это не имеет значения. Это естественный процесс".

Фото: Brian A Jackson/shutterstock.com
По словам эксперта, если нам по-настоящему нравится то, что мы делаем, когда избавляемся от вредной привычки, если этот процесс для нас естественный, нас не интересует время.

"В целом какой-то конкретный временной промежуток по избавлению от вредной привычки или по формированию полезной – миф. Для каждого этот промежуток индивидуальный. Это не спринт и не забег – это путь к цели. Путь, который нам нравится, и путь, который мы выбрали сами", – подчеркнул специалист.

Меняйте свое окружение

Кроме того, на все наши решения и на каждый наш выбор влияет наше окружение.

"Влияет значительно сильнее, чем мы можем допустить. Чем меньше стимулов для нежелательного поведения мы оставляем вокруг себя, тем больше шансов на то, что мы не вернемся к тому, от чего стремимся уйти. Мы сами авторы своего окружения. Об этом стоит помнить".

Сладости в вазочке на столе – не лучшее решение для человека, который решил изменить рацион питания в надежде сбросить вес. И сигареты с зажигалкой на видном месте – не вариант для заядлого курильщика, говорит спикер.

"Можно изменить маршрут и не проходить мимо кофейни с классными печеньками или сигаретного киоска. Менять окружение при отказе от вредных привычек – отличное решение", – отметил Хромылев.

Пообещайте себе и близким стать лучше

Согласно исследованиям, публично взятое на себя обязательство увеличивает шансы на выполнение этого обязательства почти на 20%. Безусловно, поделиться своей целью с близкими людьми, коллегами или друзьями – хороший ход. Это дополнительная мотивация.

Фото: PeopleImages.com - Yuri A/shutterstock.com
"Если вы расскажете, что собираетесь сделать что-то, а потом откажетесь, вы будете выглядеть непоследовательным. И для других, и для самого себя. Мы испытываем потребность в том, чтобы быть последовательными. И стараемся исполнять взятые на себя обязательства. С другой стороны, если мы избавляемся от вредной привычки, делая то, что нам очень нравится, то дополнительная мотивация нам просто не нужна", – уверен эксперт.

Как не растерять мотивацию

Александр Хромылев предлагает вернуться к началу разговора. Если мы меняем или отказываемся от привычки через боль и с помощью силы воли, мы сталкиваемся с явлением, которое называется "разрыв между намерением и действием".

"Все мы любим давать себе обещания стать лучше. Особенно нам нравится делать это 1 января. И мы с большим задором и мотивацией начинаем меняться. В среднем, к 7 января задор и мотивация заканчиваются. Знакомо? Ошибка в том, что мы пропустили три важных пункта: не сформировали четкую цель, не определили широкий список доступных вариантов, не выбрали из них тот, который нам по-настоящему и искренне нравится", – подчеркнул он.

Коротко о сказанном

Избавляться от вредных привычек – не больно. Не стоит рассчитывать на силу воли и новогоднюю мотивацию.

Самый эффективный метод изменения поведения настолько очевиден и прост, что его существенно недооценивают. Он состоит из трех шагов: определить цель, определить варианты достижения цели, выбрать наиболее подходящий и симпатичный именно для нас.

Фото: Dirima/shutterstock.com
"Если нам нравится наше новое поведение или наша новая привычка, то какой смысл возвращаться к старой? И тогда не стоит вопрос о том, сколько нужно продержаться и когда наступит ремиссия. Ведь если нам нравится теплое, прекрасное солнечное утро или интересная книга, мы не думаем о том, как долго нам придется их терпеть: 21 день или 3 месяца. Кажется, мы думаем о том, чтобы утро или книга не заканчивались", – резюмирует Александр Хромылев.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки