Мининформ временно запретил Wildberries продавать книги

Отдел новостей
(Обновлено: )
Пользователи маркетплейса на ближайшие три месяца останутся без чтива, а заодно календарей и другой полиграфии.
Мининформ временно запретил Wildberries продавать книги
Фото: stasokulov / Shutterstock.com

Министерство информации на три месяца приостановило деятельность распространителя печатных изданий ООО "ИМВБРБ", которому принадлежит интернет-магазин Wildberries.by. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Там пояснили, что выявили нарушение одного из пунктов закона об издательском деле. А именно: Wildberries вовремя не уведомил "об изменении сведений, подлежащих включению в Государственный реестр издателей, изготовителей и распространителей печатных изданий".

Распоряжение ведомства вступит в силу на следующей неделе – с 27 декабря.

Кроме того, Мининформ на месяц приостановил деятельность издательства "Книгосбор". Организация совершила то же нарушение, что и Wildberries.

Неприятности с Wildberries

В декабре белорусы, которые пользуются маркетплейсом, стали жаловаться на задержки доставки и отмены заказов. Кроме того, Wildberries на время меняла сроки хранения уже доставленных товаров: забрать их надо было за семь дней, а иначе – дополнительная плата за хранение. Из-за этого у пунктов выдачи заказов (ПВЗ) образовывались огромные очереди.

Также компания ввела платную доставку товара, причем даже до ПВЗ.

Пользователи неоднократно жаловались и на ряд других проблем. О том, что бесит белорусов на Wildberries и почему некоторые хотят подать на сеть в суд – в нашем материале.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки