Минстройархитектуры: жилье подешевеет на 3-5%

Отдел новостей
В ведомстве рассказали, за счет чего снизится цена квадратного метра с господдержкой и как это скажется на стоимости коммерческого жилья.
Минстройархитектуры: жилье подешевеет на 3-5%
Фото: Maria Lupan / unsplash
Жилье с господдержкой подешевеет примерно на 3-5%, заявил министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович в программе "Евразия. Дословно" на телеканале "МИР24".

По результатам первого квартала этого года цена "квадрата"с господдержкой – Br1176. Министр уточнил, что стоимость соотносится со средней зарплатой, сейчас их соотношение 0,76.

Как удешевят "метры"

Пархамович отметил, что в строительстве жилья помимо основных затрат есть такие статьи расходов, как проектирование, работы по желанию заказчика, технадзор. Их в Минстройархитектуры тщательно анализируют.

"Думаю, что за счет этого и будем стремиться к еще большему сокращению стоимости строительства жилья с господдержкой", – отметил глава ведомства.

Пархамович уверен, что это поможет понизить цены на недвижимость, которую строят с господдержкой, на 3-5%. В последствии уменьшится и стоимость коммерческих метров, считает министр.

"Заказчики действуют по одним правилам и при строительстве жилья с господдержкой, и на коммерческом жилье", – сказал он.

Цены на стройматериалы

С 18 июля в Беларуси ограничен рост цен на стройматериалы. Как рассказал глава Минстройархитектуры, ограничение коснулось 47 товаров, которые используются примерно в 80% всей стройки.

В ведомстве хотят ограничить рентабельность продаваемой продукции, чтобы "не спекулировали на тех ценах, которые у нас сегодня есть".

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки